Российские «Зелёные» призывают к равноправному сотрудничеству в вопросах климатической политики


Российская экологическая партия «Зелёные» считает «противоестественными» заявления «зеленых» партий Евросоюза, выступающих против строительства газопровода «Северный поток-2». Именно замена угольной генерации на газовую позволит быстро сократить парниковую эмиссию на переходном этапе к углеродной нейтральности.

В последнее время участились выступления представителей «зеленых» партий Центральной и Восточной Европы против газопровода «Северный поток-2». Ранее представители «зеленых» партий шести балтийских стран – Финляндии, Германии, Швеции, Дании, Литвы и Польши подписали очередное заявление с осуждением этого проекта.
Коллеги из «зеленых» партий Евросоюза считают, что строительство «Северного потока-2» противоречит «Европейской зеленой сделке».

«Такое заявление звучит противоестественно из уст «зелёных». «Европейская зеленая сделка» задает жесткий график снижения парниковой эмиссии на 5-6% в год на протяжении 30 лет. И речь идет о ежегодном снижении, а не о резком сокращении ее в 2050 году. Природный газ – лучший способ быстро сократить эмиссию более чем в два раза, заменив угольную генерацию на газовую», – подчеркнул эксперт по климатической политике, член Центрального совета партии «Зелёные» Игорь Алабужин.

Как признала 16 марта на пресс-конференции в Берлине министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Свенья Шульце, газ Германии нужен на переходный период от угольной энергетики к СО2-нейтральной экономике. «Важно уже сейчас начинать этот процесс. И газ – это то сырье, которое нам поможет на переходном этапе», – заявила министр. Балтийские «зеленые» же предлагают два-три десятилетия сжигать уголь в ожидании перехода к сетям, на 100% состоящим из возобновляемых источников энергии, и постройки высоковольтных линий, которые свяжут все регионы Евросоюза друг с другом.

Российская партия «Зелёные» призывает коллег из Евросоюза отказаться от экстремальной политизации всего, что касается России. «Наша страна и Евросоюз, как два крупных эмитента парниковых газов, должны развивать равноправное сотрудничество и углублять взаимное доверие, без которых борьба с климатической нестабильностью нашей планеты заранее обречена на неудачу, – уверен Игорь Алабужин. – Возможность катастрофических последствий изменения климата, о которых предупреждают ученые в докладе «О глобальном потеплении на 1,5 градуса», не оставляет место для споров по поводу одного из многих газопроводов, которые соединяют Россию и Евросоюз. Иначе мы потеряем даже маленький шанс на достижение углеродной нейтральности к 2050 году».

Возврат к списку