Ростовские «Зелёные» обсудили проблемы обращения с отходами в регионе


В Ростове прошёл круглый стол по актуальным проблемам сферы обращения отходами в регионе. Участники обсудили основные направления развития сферы по обращению с отходами и пути их решения.

Ростовские «Зелёные» предложили ключевым участникам сферы обращения с отходами обменяться опытом, видением и планами по развитию сфер раздельного накопления и переработки отходов.

Осенью этого года Минприроды России провело опрос «Отношение жителей к раздельному накоплению и сбору твердых коммунальных отходов». В нём приняли участие более 20 тысяч человек.

Результаты опроса показали, что 93% опрошенных (18 667 человек) согласны с тем, что отходы нужно сортировать. При этом 62% (12 580 человек) заявили, что рядом с их домом нет контейнеров для раздельного накопления отходов. Но в тоже время 69% участников голосования готовы сортировать отходы для их дальнейшей переработки, если контейнеры для раздельного накопления будут находиться рядом с домом.

Регулярно сортируют отходы 39% опрошенных, чаще всего отделяют пластик (63%), бумагу (53%) и стекло (44%). По мнению 70% сортировка отходов поможет раздельному сбору отходов в целом.

По мнению опрашиваемых, информационно-просветительская работа по раздельному сбору отходов должна быть направлена на информирование в СМИ (74%), в многоквартирных домах (68%), а 48% считают, что необходимо создать мобильное приложение с картой. При этом, 58% опрошенных не знают о ближайших пунктах сбора отходов, но 90% хотели бы пользоваться такими пунктами сбора при шаговой доступности.

Ростовские «Зелёные» отметили: «Результаты опроса подтверждают, что население понимает необходимость переработки отходов, готово к сортировке мусора и, соответственно, горожанам необходимо создать условия и необходимую инфраструктуру для раздельного сбора».

Возврат к списку