Самарские «Зелёные» собрали мусор в уникальных Сокских штольнях


Самарские «Зелёные» и активисты движения «Молодо-Зелено» приняли активное участие в субботнике в Сокских штольнях. Это – уникальный подземный объект длиной более 27 километров. В штольнях есть подземный мост, остались артефакты с 50-х годов, а в современности спелеологи построили целые лагеря, где тренируются и отдыхают.

«Известность штолен сыграла с ними злую шутку - кроме профессиональных спелеологов, которые заботятся о своем «подземном мире», туда приезжают и туристы, которые часто забывают убрать за собой мусор», - рассказывают активисты.

В субботнике приняли участие спелеологи, спортивные туристы и экоактивисты, которые убирали мусор и частично очистили стены от граффити. По итогам субботника, волонтёры собрали свыше 20 мешков с мусором.

Участников субботника сопровождали опытные спелеологи, знающие штольни наизусть и строго соблюдающие технику безопасности. У каждого были с собой минимум два фонаря и средства защиты органов дыхания.

«Не приходите в штольни без сопровождения опытных гидов, ни в коем случае не разводите открытый огонь внутри (это смертельно опасно) и, конечно, не оставляйте мусор», - предупреждают активисты.

Возврат к списку