Самарские «Зелёные» выступают против вырубки леса в Тольятти


Самарское отделение партии «Зелёные» выступили против принятия нового Генплана Тольятти, так как это повлечёт за собой вырубку тольяттинского леса и застройку этой территории малоэтажным жильём. Публичные слушания по новому Генплану пройдут в Тольятти 7,8 и 9 февраля.

«Вырубка леса в Тольятти недопустима. Сейчас в социальных сетях сотни тысяч тольяттинцев выражают своё несогласие с вырубкой леса. В новой редакции Генплана Тольятти сразу пять крупных земельных участков (уже существующий КП «Чайка», комплекс «Лесопарковое шоссе, 93», КП «Тиво», лагерь «Островок» и участок земли между Набережной Комсомольского района и БЦ «Фаворит») планируют перевести из рекреационной в зону жилой застройки. При этом территория «Островка» и лес в Комсомольском районе пока еще не вырублены и его можно спасти», - комментирует член партии «Зелёные» Сергей Круглов.

В советское время в прибрежной зоне вдоль Лесопаркового и Комсомольского шоссе находились детские лагеря. После земельные участки перешли в частные руки: здания бывших лагерей превратили в гостевые домики для туристов. Строения находятся в зоне Р-3 или рекреационной зоне: вырубка деревьев и жилищное строительство здесь строго запрещены. Владельцам коттеджей приходилось беречь деревья, соблюдать определенные требования к самим постройкам и платить повышенный налог за коммерческую недвижимость.

Исключение составили два крупных коттеджных поселка — «Тиво» и «Чайка» — под которые лес уже вырубили. Согласно документации, это строения для туристов, однако фактически их используют для постоянного жилья. И владельцам было бы очень выгодно перевести собственность в жилую и сократить расходы. Цена такой сделки - тольяттинский лес.

Возврат к списку