Сброс канализационных сточных вод в кудровский ручей Петербурга не остался безнаказанным


В адрес экологической партии «Зелёные» поступил ответ из Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области по вопросу сброса неочищенных сточных вод в водоток, расположенный в Кудрове в районе дома 8 на Европейском проспекте.

В результате осмотра территории установлено, что на указанной в обращении территории обнаружен водоток, который впадает в реку Оккервиль. Водоток является ручьем без названия. В районе 8-го дома по Европейскому проспекту в ручье расположен оголовок трубы подземной сети водоотведения, а на расстоянии 5 метров за забором расположены локальные очистные сооружения. Вода в ручье в месте выпуска сточных вод мутная, с признаками загрязнения, характерными для неочищенных сточных вод, выше места сброса ручей пересох.

По информации Комитета, сброс сточных вод в этом месте осуществляется ЗАО «РТ «Петербургская Недвижимость» на основании решения о предоставлении в пользование водного объекта. Техническое обслуживание и аварийно-восстановительные работы локальных очистных сооружений, канализационно-насосной станции и участка инженерных сетей осуществляет ООО «Инженерный центр «Аврора».

За несоблюдение требований к охране водных объектов компания привлечена к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ и принимаются меры по устранению выявленного правонарушения.

«Мы находимся в тесном контакте с местными жителями и будем добиваться прекращения сброса загрязненных канализационных стоков в ручей. Сейчас ручей в месте сброса похож на выгребную канаву, рядом торговый центр, жилые дома, детская площадка. Дети часто играют в русле пересохшего ручья – всё это создает угрозу причинения вреда здоровью кудровчан. За это нарушение штраф составляет от 150 до 300 тысяч рублей. Если ситуация не изменится – будем настаивать на повторном штрафе», — отметил председатель регионального отделения партии «Зелёные» в Санкт-Петербурге Егор Виноградов.

Напомним, что региональное отделение направило запрос по загрязнению кудровского ручья в начале августа.

Возврат к списку