Сергей Шахматов встретился с экоактивистами Минусинска


Сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов встретился с экоактивистами и представителями общественности города Минусинска Красноярского края. Эколог познакомил собравшихся с отчетами проверок состояния воздуха Минусинска за несколько лет.

Шахматов сообщил, что еще в 2018 году при проверке проб атмосферного воздуха Минусинск не только занял уверенную лидирующую позицию среди городов края по загрязнению атмосферы, но и вошел в первую десятку российских городов с самым грязным воздухом, мало того – большую часть отопительного сезона возглавляет ее.

Также он сообщил, что нашумевший комплексный план, который еще год назад обещали разработать и представить в краевое правительство в администрации Минусинска, до сих пор еще не готов. Поэтому «Зелёные» подготовили собственный план мероприятий, который основан на результатах исследований экологов.

Сергей Шахматов также обозначил главные экологические проблемы Минусинска, которые необходимо решать в первую очередь. «В Минусинске неоднократно зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций бензапирена, взвешенных частиц и мелкодисперной пыли ПМ 2,5. В отдельных районах Минусинска загрязнение достигало 10 ПДК. Такое состояние дел не устраивает многих жителей. Сейчас идет кампания по сбору подписей для включения города в федеральный проект «Чистый воздух» и выполнения требований местных жителей: выполнить мероприятия по снижению нагрузки на воздух, особенно в отопительный сезон», - рассказал Шахматов.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=YmcOYZ8Z-7o&feature=emb_logo

Возврат к списку