Сергей Зверев и «Зелёные» возьмут на контроль строительство комплекса селезащитных гидросооружений на Юго-Западе Байкала


Защитник Байкала Сергей Зверев и руководитель Иркутского отделения партии «Зелёные» Евгений Колмаков посетили сегодня локальные очистные сооружения, установленные по программе ЧС ФГУП «Федеральный экологический оператор», а также «Солзанский» полигон БЦБК. В мероприятии вместе с ними приняли участие спортсмены, участники уникального экологического заплыва «За чистый Байкал». Чтобы попасть в Байкальск, десять пловцов преодолели 80 км в ледяной воде без гидрокостюмов.

В этом году будет разработана проектная документация рекультивации ОАО «БЦБК», которая пройдет процедуру общественных обсуждений и все предусмотренные законодательством экологические экспертизы. Рекультивация промплощадки в рамках национального проекта «Экология» поручена Госкорпорации «Росатом».

«Работы по рекультивации начнутся в следующем году. Самые сложные точки на площадке – полигоны «Солзанский» и «Бабхинский», объекты цеха очистных сооружений, которые содержат щелокосодержащую жидкость. В целях предотвращения переполнения карт-накопителей полигона «Солзанский» и попадания загрязняющих веществ в Байкал уже сегодня смонтировано оборудование для отвода и очистки надшламовых вод, – рассказал исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом», исполнитель работ) Артем Поляков. – В настоящее время совместно с Российской академией наук и Росприроднадзором идет формирование оптимальных вариантов и лучших технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов, образовавшихся в процессе деятельности ОАО «БЦБК».

Сергей Зверев отметил, что проблемы, схожие с проблемами БЦБК, могут возникнуть и на работающем Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате, и надо об этом думать уже сегодня. «Экологических проблем у Байкала много, решать их надо комплексно. Второго Байкала у нас нет», – резюмировал Зверев.

Среди мер, которые необходимо принимать незамедлительно, экологи называют модернизацию очистных сооружений, подключение к локальным очистным сооружениям объектов туристической инфраструктуры, запрет расширения диапазона уровня воды, а также заключение соглашения с Монголией об отказе от строительства на Селенге и её притоках гидроэлектростанций.

На территории Байкальска опасность представляют еще и сели. «Катастрофические паводки, согласно многолетним наблюдениям,  происходят в Юго-Западном Прибайкалье примерно раз в 50 лет, последний раз это произошло в 1971 году, т.е. повторения можно ожидать в ближайшие годы. По оценкам ученых, в этом случае перспективы формирования  селевых потоков, способных нанести непоправимый ущерб населенным пунктам, объектам инфраструктуры и жизнедеятельности населения, а также привести в движение накопленные отходы деятельности БЦБК и сбросить их в Байкал, чрезвычайно велики. Осложняющими факторами, способными усилить разрушительное воздействие паводка, являются накопленные за прошедшие 49 лет горные массы на основных водотоках, сильный износ гидротехнических сооружений и накопленный в картах вышеуказанных полигонов шлам-легнин вперемешку с бытовыми и промышленными отходами. Паводок 2019 года может оказаться легкой прелюдией к реальной трагедии, а этого допустить нельзя», – уверен Евгений Колмаков.

Зелёные предлагают выход – убрать препятствия на пути селя, вычистить русла, чтобы вода свободно прошла. При этом построить защитные сооружения для электросетей и карт-накопителей БЦБК. Власти Иркутской области ранее заявляли о намерении осенью 2021 года начать строительство капитальных селезащитных сооружений в Слюдянском районе. «Зелёные» пообещали взять на контроль проведение селезащитных мероприятий.

Пресс-служба партии «Зелёные»


Фото и видео залиты на диск и регулярно дополняются https://disk.yandex.ru/d/nzF-wR2Ew7Pe6g


Возврат к списку