Сопредседатель партии «Зелёные» Игорь Рузаков обсудил роль общественного наблюдения на выборах


В Общественной палате Свердловской области состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам общественного наблюдения на выборах 2022 года.

«Самое главное, чтобы кандидаты были уверены в том, что выборы идут в полном соответствии с законодательством и в том, что их не лишают избирательного права исходя из политических или личностных предпочтений», - говорит сопредседатель партии «Зелёные», лидер регионального отделения партии в Свердловской области Игорь Рузаков.

В этом году палата готовит более 5 тысяч общественных наблюдателей – это члены общественных организаций, НКО, политических партий, профсоюзов, студенческих коллективов, молодежных коллективов. Основная цель – обеспечить выборы легитимными, конкурентными, справедливыми, честными и открытыми.

Напомним, в прошлом году Свердловская область взяла высокую планку – было организовано тотальное общественное наблюдение: на каждом участке работали по два наблюдателя, было организовано видеонаблюдение с помощью камер и видеорегистраторов, открыт Центр общественного наблюдения, где все желающие могли следить онлайн за ходом выборов.

Эксперты обсудили главные вызовы нового электорального цикла и задачи, которые предстоит решить наблюдателям во время предстоящих кампаний и в их преддверии.

Напомним, российская экологическая партия «Зелёные» выдвинула одного кандидата на выборы депутатов Думы Полевского городского округа Свердловской области. Бороться за место в местном представительном органе будет Олег Кирюшкин, председатель местного отделения партии «Зелёные», член  Общественной палаты Полевского округа, начальник смены копрового цеха «Северского трубного завода».
Выборы депутатов Думы Полевского городского округа седьмого созыва пройдут 11 сентября 2022 года.

Возврат к списку