Сопредседатель партии «Зелёные»Сергей Ревин посетил праздничные мероприятия в честь 90-летия летчика-космонавта Олега Макарова в Удомле


Сопредседатель партии «Зелёные», Герой России, лётчик-космонавт Сергей Ревин посетил праздничные мероприятия в честь 90-летия летчика-космонавта Олега Макарова в Удомле Тверской области. 

«Участвовать в памятных мероприятиях, посвященных Олегу Макарову, стало хорошей традицией. Так мы сохраняем память о человеке, Герое Советского Союза, который был в первом составе гражданских инженерных космонавтов, этот отряд создавал сам Королев. Я тоже там начинал. Надо чтить память первопроходцев. Особенно ценно общение с детьми, важно, чтобы у ребят появилась своя мечта. В моем детстве мне посчастливилось бывать на лекториях по обществознанию в московском Политехническом музее, куда приглашали космонавтов. Эти встречи вдохновляли, всегда восхищали люди, которые посвятили свою жизнь космонавтике. Возможно, кто-то из удомельских школьников тоже подумает о том, чтобы прийти в нашу отрасль. Радует, что дети задают много вопросов, их интерес - это первый шаг к поиску информации, занятиям моделированием, в робототехническом кружке», - комментирует Ревин. 

В программе – возложение цветов к бюсту Олега Макарова, вечер памяти, посещение экспозиции в Удомельском краеведческом музее и экспозиции музея космонавтики в Удомельской гимназии №3.

Также гости побывали на экскурсии по Учебно-тренировочному подразделению Калининской АЭС и в Центре общественной информации атомной станции.

Олег Макаров имеет на своём счету три полета в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов. Он работал в ОКБ-1 - знаменитом конструкторском бюро под руководством Сергея Королева и стоял у истоков советской космонавтики. Макаров занимался разработкой систем и оборудования ракетно-космической техники, участвовал в наземных и летных испытаниях. Также он был одним из авторов отчета по вопросам создания спутника Земли с человеком на борту (1958 год), являлся одним из разработчиков эскизного проекта пилотируемого корабля "Восток" и руководил всей проектной подготовкой по более совершенному космическому кораблю "Восход".

Олег Макаров награжден двумя медалями "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, четырьмя орденами Ленина, орденом "Голубой Нил" (Эфиопия), Благодарностью президента РФ – за большой личный вклад в развитие отечественной космонавтики.

Возврат к списку