Сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Ревин провёл лекцию «Космос и экология» на Ямале


Сопредседатель российской экологической партии «Зелёные», Герой России, лётчик-космонавт Сергей Ревин принял участие в проекте «Юный геолог» в ямальском посёлке Полярный. Там для ребят эколог прочитал лекцию «Космос и экология», обсудил проблемы загрязнения окружающей среды и взаимодействие с лидерами движения «Зелёная Арктика».

В палаточный лагерь приехали 40 ребят 7-11 классов со всего Ямала. Чтобы узнать поближе профессию геолог, пообщаться с легендарными учеными, пройти разнообразные проф-квесты и мастер-классы.

Детей сразу погрузили в быт путешественников: палаточный лагерь у подножия гор, полевая кухня, мастер-классы по вязанию узлов, и, конечно, танцы для поднятия боевого духа. Чтобы набраться сил перед походом до Медвежьего ручья.

20 тысяч шагов по живописным красотам Полярного Урала, восхождение, море ягод, возможность увидеть и даже окунуться в зиму - покидаться снежками в конце июля, попить ледниковой воды из горной речки и устроить настоящую фотосессию в известном на весь мир Медвежьем ручье.

Посёлок Полярный выбран для проекта не случайно: раньше Полярный был базой геологов, сейчас стал посёлком-призраком. Сейчас из-за вреда окружающей среде Полярный планируют сносить. На первом этапе ликвидируют 13 объектов. После - рекультивация земельных участков. На объекте много различной техники: автокран, самосвал, бульдозер, экскаватор, манипулятор. Но при разборе не избежать ручного труда. Весь металл разрезается и складируется с максимальной экономией места. Бывшие цистерны выступают контейнерами для труб, батарей и прочего металлолома. За два-три года все эти сооружения исчезнут. Мусор будет собран и вывезен, а земля очищена.

Возврат к списку