Уфимцы принесли на «Зелёную субботу» более 1,4 тысяч вещей на обмен


Более 1,4 тысяч предметов одежды и школьных принадлежностей принесли уфимцы на обмен накануне учебного года. Пятая акция «Зелёная суббота» 20 августа прошла в Уфе сразу на 3 площадках: в ТГК «Меркурий», в Национальном музее Республики Башкортостан и в фойе кинотеатра «Родина».

«С каждым разом уфимцы приносят всё больше вещей на акцию обмена. В этот раз «Зелёная суббота» в столице республики прошла очень активно, жители принесли на обмен около тысячи предметов детской и взрослой одежды, и более 400 учебников, тетрадей и канцелярских товаров», – рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Акцию посетили более 250 человек, многие вещи сразу же нашли новых владельцев. Среди посетителей - сопредседатель партии «Зелёные», депутат Курултая Руфина Шагапова, которая обменяла принесённые деловые костюмы на летнюю тунику.

«Важно, чтобы разумное потребление воспитывалось в детях с малых лет, поэтому я очень рада, видя сегодня много семей с детьми, подростков и студентов. Нужно не гнаться за новинками, бережно использовать и передавать другим, если вещь больше не нужна. Такие простые правила, если они станут нормой для всех, способны всерьез помочь планете», – говорит Шагапова.

Для участников акции организаторы и волонтеры «Зелёной субботы» подготовили концерт с участием Виктории Абдуллиной, Самирой Рустумхановой, детским эстрадным хором «Восьмая нота» и воспитанниками центра выявления, работы и продвижения одарённых детей и талантливой молодёжи «Планета Талантов». В ТГК «Меркурий» прошли мастер-классы для детей и эко-урок. А в кинотеатре «Родина» волонтёры проекта «Добрые ЭКО-уроки» подготовили экологичные мастер-классы по созданию свечей, брошей, росписи мехенди и плетению декоративных закладок для книг. Также на этой площадке участникам презентовали фотовыставку «Ангелы, которых мы заслужили», концерт группы «Теория заговора» и вокалистки Уфимской филармонии Натальи Гросс.

Невостребованные вещи организаторы передали в региональную благотворительную организацию, которая помогает учреждениям для людей с инвалидностью и пожилых. А детские вещи и оставшуюся школьную форму передали в Серафимовский детский дом.

Организаторы акции выражают благодарность руководству ТГК «Меркурий», Национального музея Республики Башкортостан и кинотеатра «Родина» за предоставленную возможность провести акцию сразу на 3 площадках.

Следующая «Зелёная суббота» пройдет в Уфе в сентябре и будет посвящена обмену товарами и аксессуарами для животных. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта. https://partygreen.ru/projects/zelyenaya-subbota/

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.


Возврат к списку