В Башкирии стартовал федеральный проект «Спасая животных, спасаем детей!»


В Республике Башкортостан 8 июля, в день семьи, экологическая партия «Зелёные» стартовал федеральный проект «Спасая животных, спасаем детей!» Уникальный проект, впервые объединивший психологов и экологов, направлен на профилактику агрессивного и аутоагрессивного поведения детей и подростков через взаимодействие с животными. Животные помогут детям преодолеть тревожность, а ребята подарят заботу и уход собакам, попавшим в приют.

Первые 15 школьников в возрасте от 10 до 14 лет в сопровождении педагогов посетили приют для бездомных животных на ул. Цветочной.

«Подростки сегодня становятся всё более уязвимыми, причинами становятся психологическая нагрузка перед экзаменами, снижение социальных навыков, буллинг в школе, негативный контент в интернете, – рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Общение с животными способствует обретению эмоционального равновесия, исцелению от тревожности. Дети будут учиться общаться с животными, не провоцировать их на жестокость».

В рамках проекта смогут познакомиться с питомцами, а также узнать правила безопасного поведения и ухода. Возможно, кто-то продолжит и общение с питомцем и дальше, и даже захочет забрать его к себе домой. Если же не будет такой возможности, можно будет продолжить общаться с животными в приюте.

«В России в последние годы назрела острая необходимость в решении проблемы с бездомными животными. Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан внесло в Госдуму законопроект об обязательном чипировании и постановке на учет животных. Данная проблема требует комплексного решения, также включающего вопросы безопасного поведения детей при общении с животными», – отметила председатель совета партии «Зелёные» в Республике Башкортостан Руфина Шагапова.

На мероприятии присутствовали дети из многодетных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Вика, Кирилл и Глеб воспитываются в многодетной семье: их у мамы восемь детей! В их семье проживают еще и домашние питомцы – это кошка и крыса, за которыми они любят ухаживать и никогда не оставляют без внимания. В семье Дарины, Миланы и Илоны 5 детей. В их в семье живет собака. Ребята сказали, что никогда бы не поступили плохо со своим верным другом. На Марию сильное впечатление произвела история собак, которых хозяева выбросили на улицу в сильные морозы. У девочки на глазах выступили даже слезы. Она пообещала, что как только подрастет, обязательно придет на помощь волонтёрам и будет ухаживать за бездомными животными.

Возврат к списку