В Мурманске появится эко-ель из материалов, собранных волонтерами общественного экологического проекта «Чистая Арктика»


Мусор, собранный во время экологических акций и уборок в рамках общественного проекта «Чистая Арктика» и Единого волонтерского центра Мурманской области станет материалом для нового арт-объекта, который в преддверии Нового года создадут резиденты мурманского Контейнер-холла. Их работа станет творческим переосмыслением темы загрязнения Арктики.

Творческий проект объединит заботу о природе и художественное самовыражение. Вместо новой искусственной ели на одной из площадок Мурманска появится новогодний арт-объект, который заставит напомнить о роли человека в загрязнении арктических территорий, считают авторы проекта - лидер Зеленых России Андрей Нагибин и руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Основой для ели станут использованные паллеты и рейки, буи и морские атрибуты, старые рыболовные сети и пустые пластиковые бутылки - все то, что волонтеры чаще всего находят во время уборок.

«Одной из задач Мурманских волонтеров была помощь ученым МГУ в поиске эффективных способов переработки найденного пластика и другого прибрежного мусора. Выяснилось, значительная часть находок годится для повторного использования, что способствует заметному снижению антропогенной нагрузки. Например, все найденные за истекший полевой сезон сети мы отдали местным рыбакам, а фрагменты поменьше - всем желающим на гамаки. Теперь сети стали отличным материалом для художников в процессе создания самой необычной ели в нашей стране, чья роль - напомнить людям о их роли в загрязнении природы», - сказала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.


«Мурманские волонтёры в очередной раз ярко демонстрируют своё лидерство в деле привлечения общественного внимания к решению экологических проблем всеми возможными способами, в том числе и через современное искусство. Уверен, эта инициатива будет подхвачена другими регионами страны. Очень интересно увидеть, что получится. Обязательно приеду на открытие этого уникального арт-объекта», - сказал Андрей Нагибин, лидер партии «Зелёные», член федерального штаба общественного проекта «Чистая Арктика»

Открытие зелень-ели состоится 10 декабря на площади арт-пространства Контейнер-холла. Практический этап работ по созданию необычного арт-объекта начался 5 декабря. Художники собственноручно расписали уникальные «игрушки» для ели и создали украшения вместе с волонтёрами на мастер-классах, которые прошли в контейнер-холле 5, 6 и 7 декабря.


Возврат к списку