В Петербурге открылся форум "Арктика: настоящее и будущее". Мероприятие, посвященное социально-экономическому развитию региона


Двенадцатый международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит 8 и 9 декабря.

«Деловая программа мероприятия на этот раз очень насыщенная и включает в себя более 50 сессий по 11 тематическим направлениям, которые посвящены актуальным направлениям развития Арктической зоны. Главная тема — объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений. Предметом дискуссий стали различные аспекты государственной политики в Арктике, развитие человеческого капитала и инвестиции в проекты. Радует и то, что участники форума активно обсуждают поддержку молодежи и развитие кадрового потенциала, а также сохранение экосистем и культурного наследия. Кроме того, одной из ключевых тем мероприятия стало развитие неправительственного международного сотрудничества в Арктике», - сообщил Андрей Нагибин, лидер партии «Зелёные», руководитель общественного проекта «Чистая Арктика».

В этом году в форуме приняли участие представители более 20 иностранных государств, среди которых Китай, США, Норвегия, Турция, Индия, Сингапур, Исландия, Япония, Филиппины, Австралия, Малайзия, Бразилия и Боливия.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» является площадкой для обсуждения возможностей межрегионального и межведомственного взаимодействия. Итогом дискуссий станет Резолюция Форума. Документ будет направлен в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, а также в профильные министерства и ведомства для дальнейшей проработки поступивших предложений.

Возврат к списку