В Приморье «зелёные» выступили за комплексные меры по очистке озера Солёное


Руководитель приморского реготделения партии «Зелёные» Андрей Карпов продолжает комплексные работы по очистке о. Солёного в Находке и держит ситуацию на контроле, активно взаимодействуя с администрацией г. Находка.

После аварии в марте 2020 года, когда на топливном складе лопнула цистерна с 2,5 тоннами мазута, произошла утечка топлива в озеро Солёное. В Находке была объявлена чрезвычайная ситуация, сотрудники МЧС и предприятия «Примтеплоэнерго» собрали мазут вдоль берега, но часть нефтепродуктов опустилась на дно, озеро по-прежнему не очищено. Авария повлекла за собой массовую гибель водных организмов и птиц.

Приморские «зелёные» настаивают на комплексных мерах очистки водоёма. 5 августа на выездной комиссии совместно с представителями министерства природных ресурсов края «зелёные» ещё раз показали, что в водоём выходят не только ливневые стоки, как утверждали власти, но и хозяйственно-бытовые стоки от местного торгово-развлекательного комплекса. Жировые и бытовые отходы сбрасываются напрямую в озеро. На другом берегу пульсируют нефтепродукты, опустившиеся на дно в прошлом году, в итоге озеро покрыто плёнкой из жира и нефтепродуктов.

«Вместе с экологами из университета Невельского мы определили методы и методику очистки, переговорили с компанией, которая занимается очисткой от нефтезагрязнений, наладили взаимодействие вместе с администрацией Находки. Есть понимание, что нужно сделать, чтобы очистить озеро Солёное. Это комплексное решение: опустившийся на дно мазут нужно поднять и нейтрализовать с помощью препарата «Землерад», драгами зачистить берег, перенаправить стоки бытовой ливневой организации или установить очистные сооружения. Испытания препарата на озере начнутся в этом месяце», — отметил руководитель регионального отделения партии «Зелёные» в Приморском крае Андрей Карпов.


Возврат к списку