В РФ предложили ввести мораторий на проверки добывающих компаний по лицензированию


Госдума предложила ввести мораторий на два года на проверки Росприроднадзора по исполнению обязательств лицензий на разработку месторождений.

«Лицензионные условия в основном носят организационный характер, устанавливая обязанности для недропользователей по соблюдению сроков различных этапов добычной деятельности, начиная от геологической разведки и до завершения добычи и рекультивации горных выработок. В случае изменения планируемых сроков выполнения какого-либо этапа работ или изменения направления и порядка рекультивации, недропользователи обязаны каждый раз обращаться в лицензирующий орган за согласованием таких изменений. В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности», - говорит лидер «Зелёных» Андрей Нагибин.

Отсутствие проверок за выполнением лицензионных условий позволит недропользователям гибко выполнять этапы работ, сокращая время на подготовительные работы или работы по рекультивации. При этом ключевой момент – необходимо чёткое соблюдение лицензионных условий в части безопасности для жизни и здоровья людей, а также охраны окружающей среды. Это касается не только безопасного ведения работ, связанного с пользованием недрами, но и последующей рекультивации нарушенных земель.

Возврат к списку