В Ростове-на-Дону местные жители борются с застройкой природной зоны


Местные жители города Ростов-на-Дону обеспокоены возможностью застройки природной зоны на левобережной стороне города на ул. Шоссейная. Местные власти планируют перевести земельные участки из зоны общественно-деловой застройки в общественно-жилую.

Сегодня эта территория является местом отдыха для горожан. Роща востребована именно как природная зона: люди устраивают пикники, корпоративные мероприятия в формате «веревочных курсов». Общественность вовлекается не только в отдых, но и в уход за территорией, проводя волонтерские уборки при поддержке администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

В ходе обсуждений неравнодушные люди высказались против возведения нового микрорайона на Левом берегу и взамен предложили перевести рощу в официальный охранный статус или зону рекреации без возможности строительства капитальных объектов общественно-делового назначения.

«Всего за неделю инициативной группой было собрано более 1500 живых подписей, которые были переданы в Правительство Ростовской области, Администрацию города Ростов-на-Дону, а также в Прокуратуру города Ростов-на-Дону. Срок ответа на обращение еще не истек, - говорит руководитель местного отделения партии «Зелёные» Андрей Яковлев. – Однако комиссия сочла аргументы горожан нецелесообразными и рекомендовала главе Администрации принять решение о направлении проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону в Ростовскую-на-Дону городскую Думу для рассмотрения».

Отметим, что на портале «Активный ростовчанин» более 89% горожан высказались против застройки рощи.

Экологи отмечают, что такое строительство может нанести урон не только интересам жителей и сформировавшейся экосистеме рощи, но и реке Дон, на оздоровление которой планируется направить огромную сумму средств из федерального бюджета. Данная территория отличается высокой сложностью освоения из-за близкого расположения подземных вод и находится в зоне подтопления. Кроме того, в рекомендации к застройке не были указаны специалисты, задействованные в обследовании. Были ли среди них экологи, гидрологи, градостроители, архитекторы и представители общественности остаётся загадкой.

Отметим, общественные обсуждения проекта по внесению изменений проводятся до 01 декабря.

Возврат к списку