В Ярославле на экологическую акцию «Зелёная суббота» принесли мультиварки, блендеры, отпариватели и раритетный рефлектор «Уголёк-2»


В субботу, 30 апреля, в федеральной экологической акции «Зелёная суббота» приняли участие жители Ярославской области. Целая серия ежемесячных акций дарения и обмена вещами стартовала в 15 регионах страны. В этот раз тематикой обмена стали электронные и электрические приборы.

Горожане принесли на обмен блендеры, мультиварки, отпариватели для одежды, мультиметр, мобильный телефон. Самый необычный прибор – рефлектор «Уголёк-2», который нужен для прогревания носа, ушей, горла. Выпускали его в 80-х годах. Новых владельцев нашли привезённые с акции в Москве кофе-машина, вафельницы, блинница. «Практически всю технику сразу разобрали, значит акция пришла успешно. Это небольшие, но такие важные шаги к трансформации парадигмы, к отходу от общества потребления к обществу осознанности», - рассказал лидер ярославских «Зелёных» Дмитрий Трусов.

В Ярославле «Зелёная суббота» прошла в экоцентре «Лувр». Здесь на постоянной основе работает проект «Библиотека инструментов». Дмитрий Фют принимает неработающий электроинструмент, ремонтирует его и даёт его на время ремонта тем, кому необходимо. Так жители могут не покупать ненужные и дорогостоящие приборы для ремонта. В распоряжении ярославцев есть болгарка, лобзик, уровни, строительный степлер. Сегодня Дмитрий принес отремонтированный шуруповерт: его сдали, потому что аккумуляторы вышли из строя. С «Зелёной субботы» в «Библиотеку инструментов» сразу переехал мультиметр.

Акция «Зелёная суббота» будет ежемесячной. При этом на каждый месяц выбрана своя тематика обмена. Например, в июне можно обмениваться книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками.

Следующая акция дарения и обмена вещей пройдет 21 мая. Она будет посвящена обмену одеждой и обувью. Можно будет приносить детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду на любые сезоны, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку