Вещи, которые передали участники «Зелёной субботы» в Ростове-на-Дону передадут проекту «Свалка», а также беженцам с Донбасса


Кофты, футболки, штаны, шапки и даже шляпа – в субботу, 21 мая, в Ростове-на-Дону прошла очередная «Зелёная суббота». На этот раз горожане обменивались одеждой, обувью и аксессуарами. Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Вещи, которые не нашли новых владельцев на акции, передадут проекту «Свалка», а также беженцам с Донбасса.

«Ростовцы реагировали очень позитивно, предлагали сделать акции по обмену и дарению вещей регулярными, – рассказал лидер ростовских «Зелёных» Андрей Яковлев. – Ведь все мы одежду покупаем в большом объеме, некоторая в итоге не носится, это серьёзная нагрузка на экологию в виде выбросов углеводородов, загрязнения полимерной нитью. Когда вы отдаете или берете от кого-то вещь в дар, вы снижаете нагрузку на природу».

21 мая акция прошла в восьми регионах России: Новосибирской, Московской, Ярославской, Новгородской, Тульской и Ростовской областях, а также Республиках Башкортостан и Чувашия.

Следующая «Зелёная суббота» в Ростове-на-Дону пройдет 25 июня. Она будет посвящена обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками. Можно будет приносить детскую и взрослую литературу, любые настольные игры, главное – в хорошем состоянии и чистые, чтобы ими можно было воспользоваться.

В июле запланирован обмен посудой, комнатными растениями и предметами интерьера, а в августе, накануне учебного года, – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.


Возврат к списку