15-летний Борис Воловик продолжил эксперимент по диспергированию нефти. На этот раз в лабораторных условиях


«Зелёные» поддерживают эксперимент московского школьника Бориса Воловика по диспергированию нефти. Недавно лабораторная часть завершилась в Казани.

Московский школьник Борис Воловик завершил этап эксперимента по разрушению нефтяных пятен в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Первый этап, полевой, был проведён в начале сентября в естественных арктических условиях на территории заповедника «Ненецкий».

«Разрушают нефть химические вещества - диспергенты, которые в лаборатории повели себя не так, как в море. Они сработали наоборот: наивысшую эффективность показал тот диспергент, который не показал ее в естественных условиях», - рассказывает юный эколог.

Для чистоты эксперимента по диспергированию нефти Борис специально привёз с собой из Арктики морскую воду из  Баренцева моря. В лаборатории в специальных химических колбах вода и нефть интенсивно смешивались, после чего школьник добавлял в смесь диспергенты и наблюдал за работой химических веществ.

Казанский технологический университет построил для подобных экспериментов уникальную промышленную установку для тестирования диспергентов. Она полностью повторяет морские волны, температуру, ветер и другие необходимые условия. Аналог такого бассейна есть только в Нью-Йорке.

«По сути, лабораторный этап, который я провёл в Казани, должен был быть первым. Но в России нет широко известной научно-технологической базы для проведения подобных опытов. На протяжении нескольких месяцев я ежедневно писал десятки писем во все лаборатории страны. И учёные в Казани согласились мне помочь», - рассказывает 15-летний школьник.

Исследования завершены. Дальше школьник должен все описать и подготовить исследовательский проект к защите.

Борис уже три года увлекается Арктикой: за это время он провел большое исследование, беседовал с экспертами географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, Института исследований Арктики в Архангельске, проанализировал стратегии нефтегазовых компаний «Арктика без льда».

Следующим этапом совместно с партией «Зелёные» планирует проводить просветительскую работу и привлекать внимание сверстников к Арктике и экологии в целом.

«Партия «Зелёные» планирует провести серию экоуроков для школьников из разных регионов России в формате телемостов. Ребятам важно поделиться экологическими проблемами своих родных городов и своим взглядом на методы их решения. Мы готовы поддерживать молодых экологов в их начинаниях», - рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Напомним, в начале сентября 2021 года 15-летнему Борису Воловику удалось осуществить свою мечту – попасть в русскую Арктику и провести в естественных, арктических условия эксперимент по осаждению нефтяного пятна. Эксперимент прошел в Государственном природном заповеднике «Ненецкий», расположенном выше Северного Полярного круга. Он протестировал технологию ликвидации разлива нефти при помощи диспергентов, химических веществ, разбивающих нефтяные пленки на капли.

Возврат к списку