Забайкальские «Зелёные» просят защитить объект ЮНЕСКО заповедник «Даурский»


Представители российской экологической партии «Зелёные» приняли участие в заседании Общественного совета в сфере природопользования Забайкальского края по вопросу строительства плотины на реке Ульдза в Монголии. «Река Ульдза является основным притоком, питающим пульсирующие Торейские озёра — Барун Торей и Зун Торей, которые являются частью российско-монгольского объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. По пульсации данных озёр идёт учёт климатических изменений в Центральной Азии. Под воздействием строительства плотины изменится вековой ряд учёта гидрологического цикла этой обширной территории, имеющей международное значение. Цель строительства плотины на Ульдзе — создание водохранилища объемом 27 млн кубометров и собственное производство электроэнергии. Власти Монголии одобрили проект для «предотвращения высыхания реки», но, по мнению экологов, это решение может нанести непоправимый ущерб редким видами птиц региона и экосистемам заповедника, вплоть до полного исчезновения», - говорит председатель Забайкальского отделения партии «Зелёные» Валерий Афицинский.

В ходе обсуждения члены Общественного совета приняли решение выступить с официальным обращением к Правительству Забайкальского края и Правительству России по решению проблемы сохранения заповедника и Торейских озёр.

Обсуждение данной проблемы началось в 2020 году. Запросы и обращения монгольским властям направляли Минприроды России, Правительство РФ, депутаты Госдумы, руководство и представители Даурского заповедника и жители Ононского и Борзинского районов. На эти обращения отреагировал комитет Всемирного наследия, который также направил в Монголию просьбу предоставить информацию о причинах и возможных последствиях возведения плотины.

Комитет Всемирного наследия высказал «крайнюю озабоченность» началом строительства плотины, заметив, что река Ульдза является «основным источником воды для Торейских озёр в пределах российской части объекта наследия, биоразнообразие которых зависит от естественных циклических режимов течения и больших колебаний уровня воды». Монголию попросили прекратить любые дальнейшие действия до тех пор, пока не будет представлена ОВОС.

Заповедник «Даурский» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2017 году. Заповедник занимает площадь около 900 квадратных километров и находится на той же территории, где расположены Торейские озёра.

Территория отличается наличием уникальных животных – от рыб до млекопитающих. Но наибольшую ценность представляют птицы: в заповеднике находится до 300 их видов, некоторые из них прилетают из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и из Японии. Одних только журавлей в заповеднике четыре вида: даурский, серый, красавка и японский. Именно птицы и стали главным поводом для беспокойства как руководства природного заповедника и экологов, так и Минприроды. Строящаяся в Монголии плотина несёт риск полного перекрытия устья Ульдзы, что ставит под угрозу жизни тысяч гнездовий птиц.

Напомним, что 16 декабря 2021 года, президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по результатам встречи с президентом Монголии Хурэлсухом заявил, что Россия и Монголия намерены продолжать работу по сохранению рек Селенга и Ульдза, которые формируют экосистемы озер Байкал и Торейских озер.

Возврат к списку