Защитник Байкала Сергей Зверев встретился с жителями Красноярска и Минусинска


Сергей Зверев приехал в Красноярск, чтобы встретиться с общественниками, экоактивистами и бизнесменами — производителями экологически чистых продуктов, а также журналистами. Также Зверев пообщался с жителями Академгородка и учёными Института леса, которые пытаются защитить сосновый бор в дендрарии от вырубки под застройку.  

«Мой директ в инстаграме завален сообщениями о «чёрном небе»: земляк, спасай — беспокоят из Красноярска и Минусинска. Минусинск вообще признан самым грязным городом мира. Местные очень меня поддержали — ждут меня. Это важно придать огласке, чтобы нужные люди нас услышали. Другое дело, что звезды, артисты боятся выкладывать это — им легче отсидеться в кустах. У меня ситуация другая — меня слышат, я добиваюсь того, чтобы что-то решилось, — говорит Сергей Зверев. — Первое мое ощущение, когда вышел из самолёта, — привкус есть такой, что-то такое жареное, странный привкус. В центре сразу понятно, что что-то не то. Я разбираюсь, потому что большую часть жизни жил в Усть-Каменогорске в Казахстане, там цинковый и магниевый комбинат — там похожий привкус. Бесконечный туман, химические отходы».

После Красноярска Зверев приехал в Минусинск, где на встречу с экоактивистом пришли около 50 общественников и более сотни детей и подростков. На встрече с детскими творческими коллективами ребята также отметили проблему загрязнения воздуха: «Мы тут не можем дышать, мы выступаем на открытии ёлки и не видим в дымке зрителей на площадке — так все тут затянуто».

Во время визита, проезжая мимо парка, застали момент погрузки бревна — на вырубку вековых сосен много раз жаловались местные жители. Сосны рубят, чтобы проложить дорожки и построить детскую площадку. На месте был руководитель городского хозяйства, который пытался доказать общественникам, что здесь рубили тополя — активисты регионального отделения партии «Зелёные» в Красноярском крае направят запрос на правомерность вырубки в соответствующие контрольно-надзорные органы.

«Приезд Зверева дал огласку существующим экологическим проблемам, которые волнуют жителей и которые пытаются скрыть местные власти. Мы надеемся, что за этим последует и решение этих проблем с учётом позиции общественности», — отметил сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов.

Напомним, что Зверев возглавил федеральную рабочую группу «ВОН УГОЛЬ ИЗ ГОРОДОВ» и выносит на самый высокий уровень проблему «чёрного неба» в родном Улан-Удэ, Чите, Кызыле, Абакане и Минусинске — в городах, где зимой люди просто задыхаются от дыма печного отопления.

Возврат к списку