Следующая «Зелёная суббота» в Москве пройдёт 21 мая


23 апреля, накануне Международного дня Земли, москвичи опробовали новую экопривычку – обмениваться ненужными, но работающими вещами. Акция «Зелёная суббота» стартовала сразу в 15 регионах.

Организаторы планируют сделать акцию «Зелёная суббота» ежемесячной. При этом для каждого месяца выбрана своя тематика обмена. Например, в мае жители будут обмениваться одеждой, обувью и аксессуарами, в июне – книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками.

Москвичи приносили в экоцентр «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» на обмен соковыжималки, чайники, ноутбуки, планшеты, блинницы, швейные машинки. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский привез итальянскую кофемашину, объяснив, что в его семье предпочитают чай. 

«Конечно, обмен лучше переработки, поскольку вещью снова будут пользоваться, не тратя время и деньги на покупку. Не расходуются средства и материалы на производство этой вещи, нет лишних выбросов в атмосферу при переработке вторсырья и изготовлении нового продукта. Продать же ее сложнее: не всегда на это есть время и спрос», – сказал Антон Кульбачевский. По его словам, немаловажную роль во время подобных акций играет общение горожан на «зеленые» темы. «Вовлеченные в экологические мероприятия люди часто ходят на разные акции не только с целью помочь природе, но и расширить круг знакомых, придумать новые направления, – уточнил он. – Если этот проект пойдет, неплохо будет его распространить на весь город».

Как рассказала Александра Кудзагова, член президиума партии «Зелёные», организатора акции «Зелёная суббота», следующая акция дарения и обмена вещей пройдет 21 мая. Она будет посвящена обмену одеждой и обувью. «Можно будет приносить детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду для любых сезонов, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые», – пояснила Александра. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. В Москве акция проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Возврат к списку