На «Зелёную субботу» в Ростове принесли шлифовальную машину и соковыжималку


23 апреля, накануне Международного дня Земли ростовчане опробовали новую экопривычку – обмениваться ненужными, но работающими вещами. Акция «Зелёная суббота» стартовала сразу в 15 регионах.

Жители приносили на обмен настольные лампы, соковыжималку, проводные мышки, модемы, даже шлифовальную машину.

«Для Ростова – это новый опыт, люди очень положительно оценили акцию, высказали желание участвовать в «Зелёных субботах» и в следующий раз, – рассказал Андрей Яковлев, руководитель регионального отделения партии «Зелёные» по Ростовской области. – Последние 30 лет повергли нас в общество потребления, которое формирует настоящие мусорные лавины. Чтобы у нашей планеты было будущее, мы строим его такими маленькими шагами: снижаем культ потребления, внедряем экологические привычки».

Акция «Зелёная суббота» будет ежемесячной. При этом на каждый месяц выбрана своя тематика обмена. Например, в июне можно обмениваться книгами, настольными играми и детскими игрушками, а накануне учебного года – школьными принадлежностями и учебниками.

Следующая акция дарения и обмена вещей пройдет 21 мая. Она будет посвящена обмену одеждой и обувью. Можно будет приносить детскую и взрослую, спортивную, верхнюю одежду на любые сезоны, обувь, аксессуары, главное – в хорошем состоянии и чистые. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.


Возврат к списку