«Зелёные»: автоматизированный мониторинг позволяет соотнести нарушение и нарушителя


18 августа, ночью, в Металлургическом районе Челябинска произошёл залповый выброс сероводорода, который зафиксировала автоматика, и мобильная лаборатория выехала на замеры. Они проводились в зоне влияния городских очистных сооружений. «Зелёные» утверждают: оперативно среагировать и определить локацию происшествия удалось только благодаря созданию комплексной системы мониторинга состояния атмосферного воздуха, созданной в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Сероводород – это загрязняющее вещество 2 класса опасности с максимальной разовой ПДК 0,008 мг/м3. В небольших концентрациях пахнет «тухлыми яйцами», но при продолжительном воздействии перестаёт ощущаться. При вдыхании в может вызывать головокружение, головную боль, тошноту, а при увеличении концентраций приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и отравлению с вероятным летальным исходом.

Еще в декабре 2020 года Уральское управление Росприроднадзора сообщало, что по решению арбитражного суда по иску к МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения города Челябинска» должно провести реконструкцию очистных сооружений. По данным Росприроднадзора применение технологии обезвоживания иловых осадков будет способствовать снижению выбросов дурнопахнущих веществ в атмосферу.

«Одна из последних жалоб на запах сероводорода в зоне влияния очистных сооружений поступала к нам от жителей Челябинска в первой декаде июля. В Минэкологии региона тогда сообщали о превышениях ПДК. по сероводороду в 3,5 раза!» -- говорит председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин. «И вот приходит новое сообщение о выбросе в 3 часа ночи, 18 августа. Хочу обратить внимание на ночное время выброса. Для российских предприятий это не редкость – проводить работы, сопровождающиеся залповыми выбросами, по ночам. Большая часть населения спит: жалобу никто не напишет, службы вовремя не отреагируют. Подгадав время, предприятия пытаются осуществить выброс без какого-либо отражения в системе мониторинга города. Если жалоба и поступит, то далее придётся долго искать источник выброса, за время поиска которого проблема сама себя исчерпает. Но… не получилось. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» была модернизирована система мониторинга в ряде городов, а также закуплены мобильные лаборатории. Таким образом сработала система и в Челябинске – превышение было зафиксировано автоматической системой, далее передвижная лаборатория позволила локализовать источник в районе МУП «Производственное предприятие водоснабжения и водоотведения».

Экологи говорят: произошедший инцидент стал мощным индикатором работоспособности и эффективности федеральнго проекта «Чистый воздух», так как теперь существует возможность связать факт превышения концентраций в воздухе с конкретным предприятием и далее адресно работать с ним, обязывая модернизировать производство и переходить на наилучшие доступные технологии.

«МУП «ПОВВ» Челябинска судится с Росприроднадзором с 2017 года о возмещении вреда, причинённого окружающей среде. 21 декабря 2020 года по данному делу принята резолютивная часть, по которой реконструкция очистных сооружения должна быть проведена в течение 9 лет. Первый этап – реконструкция сооружений механической очистки, должен начаться через 2 года после вступления в силу решения суда. Но стоит отметить, что теперь ещё 8 лет МУП «ПОВВ» может на законных основаниях проводить свою прежнюю деятельность. Предприятие это учреждено администрацией Челябинска, которая должна наравне нести ответственность за складывающуюся ситуацию. Может стоит ускорить процесс реконструкции? Привлечь, например, федеральное финансирование?», - такую позицию высказала председатель регионального отделения партии "Зелёные" в Челябинской области Жанна Дружинина.

В региональном отделении «Зеленых» в Челябинске также отмечают, что помимо создания автоматической системы мониторинга качества атмосферного воздуха, появления мобильных лабораторий, в ходе реализации программы «Чистый воздух» в городе ведется активное благоустройство и озеленение, предприятия проводят экологическую модернизацию, рекультивирована городская свалка и снижается общий «тревожный» уровень социальной напряженности по вопросам экологии.

Возврат к списку