«Зелёные» бьют тревогу: заповедники под угрозой упрощенного строительства инфраструктурных объектов


Вчера, 6 апреля, ГосДума приняла в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс, радикально снижающие экологические требования при строительстве приоритетных инфраструктурных объектов. По мнению лидера партии «Зелёные» Андрея Нагибина, документ ставит под угрозу строительства все особо охраняемые территории. Причем, в упрощенном порядке.

Законопроект № 94578-8 предлагает предоставить право региональным и местным властям исключать из состава особо охраняемых природных территорий земли, необходимые для строительства и реконструкции приоритетных инфраструктурных объектов. При этом для объектов в границах особо охраняемых природных территорий всех уровней исключается необходимость проведения государственной экологической экспертизы. Также для строительства таких объектов допускается проведение сплошных рубок и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий.

Такие послабления уже были закреплены федеральным законом от 31.07.2020 № 254-ФЗ, но только в отношении объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

В случае принятия закона, по мнению Андрея Нагибина, отмена оценки экологических рисков и радикальное снижение экологических требований при строительстве коснутся всех особо охраняемых территорий. А значит, под угрозой ценнейшие экосистемы и редкие виды животного и растительного мира.

«Складывается ощущение, что в качестве приоритетного инфраструктурного проекта может рассматриваться практически любой проект, в том числе промышленный, – комментирует председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин. – Поскольку законопроект не определяет критерии отнесения проектов к приоритетным, а понятие «инфраструктура» вообще не определено в законодательстве».

За законопроект проголосовало 299 депутатов, 114 депутатов проголосовали против. Авторам документа предстоит внести поправки к законопроекту до 14 апреля.

Возврат к списку