«Зелёные» добились привлечения к ответственности фабрики «Маяк» в Пензенской области


Российская экологическая партия «Зелёные» добилась привлечения к ответственности должностных лиц фабрики ОАО «Маяк» за сброс сточных вод в реку Суру. После игнорирования многочисленных требований активистов, экологов и местных жителей о модернизации очистных сооружений и прекращении сброса отходов в реку, вопрос о причинении вреда природе и дальнейшей работе фабрики будет рассматриваться в суде. 

Несколько лет подряд жители города Пенза неоднократно фиксировали факты массовой гибели рыбы и водных животных в старом русле реки Суры, где находится точка сброса стоков с целлюлозно-бумажного предприятия «Маяк».

«Фабрика производит целлюлозу, бумагу и картон, и является объектом I категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду. Сейчас все материалы переданы в Прокуратуру города Пензы для привлечения к ответственности должностных лиц. Теперь природоохранные ведомства уже через суд будут добиваться приостановки деятельности предприятия», - комментирует лидер «Зелёных» Андрей Нагибин. 

Годом ранее сотрудники Росприроднадзора уже брали пробы воды и выяснили, что показатели биологического потребления кислорода превысили норму в 202 раза, концентрации железа — в 5,4 раза и ионов меди — в 10,6 раза. Ущерб от деятельности «Маяка» эксперты тогда оценили в 592 тыс. руб.

В 2021 году сбросы в районе фабрики не прекратились: жители стали замечать зловонный запах, а рыба в реке стала вновь гибнуть. Горожане выходили на улицу с пикетами, требуя прекратить отравление реки фенолом. Во время акции сотрудник «Маяка» порвал плакат активисту.

«На основании жалоб местных жителей с 2019 года «Зелёные» неоднократно обращались в надзорные органы с требование провести проверку, рассчитать ущерб и привлечь к ответственности виновных. Предприятие штрафовали, выносили предписания об устранении нарушений, но никакой информации о конкретных мерах, предпринятых заводом для снижения негативного воздействия, так и не появилось. После очередного обращения «Зелёных», сотрудники Росприроднадзора ещё в октябре взяли пробы воды из реки – концентрация фенола была превышена почти в 200 раз! В ноябре к делу присоединились Росрыболовство, которые рассчитали ущерб, причинённый биологическим ресурсам», - поясняет руководитель регионального отделения экологической партии «Зелёные» в Пензенской области Алина Можачкина-Грибанова.

Напомним, первое обращение в адрес Росприроднадзора России партия «Зелёные» направила в конце июня. Тогда экологи получили формальный бессодержательный ответ. Новое обращение от «Зелёных» в федеральном Росприроднадзоре получили в начале ноября. В письме эксперты повторно требовали инициировать проверку деятельности фабрики «Маяк», дать оценку бездействия и предоставить информацию о проведённых проверках в 2021 году. Сейчас надзорные органы потребовали от бумажной фабрики «Маяк» устранить нарушения до 8 декабря 2021 года.

Возврат к списку