«Зелёные» добились расчёта вреда окружающей среде целлюлозной фабрикой «Маяк» в Пензе


Российская экологическая партия «Зелёные» добилась проведения расчёта вреда окружающей среде из-за деятельности целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Маяк» в Пензе. Факт расчёта вреда подтвердила глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова в своём официальном телеграмм-канале. Одновременно с этим в СМИ появилась информация, что размер вреда оценивается в 1,4 млрд рублей.

«Зелёные» начали работу по фактам выбросов и сбросов фабрики «Маяк» ровно год назад, с июля 2021 года. Тогда экологи обратились в региональный Росприроднадзор с требованием проверить законность сбросов, рассчитать экологический ущерб и обязать фабрику модернизировать очистные сооружения. До этого жители несколько лет безрезультатно жаловались на запах и мёртвую рыбу на берегах главной водной артерии региона. Неоднократные проверки показывали превышение ПДК загрязняющих веществ, некоторых – в сотни раз, однако за всё это время вред окружающей среде не рассчитан.

Осенью Росрыболовство рассчитало ущерб, причинённый биологическим ресурсам, в размере 467 824 рублей. К концу года все материалы были переданы в Прокуратуру Пензы, а уже в январе 2022 года были возбуждены уголовные и административные дела, а над фабрикой нависла угроза приостановки деятельности.
В феврале Железнодорожный районный суд Пензы признал «Маяк» виновным в нарушении правил водопользования, назначил штраф в размере 80 тыс. рублей и обязал предприятие в течение шести месяцев обеспечить сброс сточных вод с соблюдением нормативов ПДК. Пензенский областной суд в мае 2022 года оставил решение без изменения.

В итоге после года обращений в различные инстанции прошла информация о том, что ведется расчет причиненного вреда. Озвученная СМИ предполагаемая сумма в 1,4 млрд рублей может стать своеобразным антирекордом для региона.

«С учетом многолетнего загрязнения Суры сумма в 1,4 млрд рублей представляется вполне закономерной. Именно расчет причиненного вреда – это самая эффективная мера, позволяющая оценить и взыскать реальный размер ущерба окружающей среде, а не уходить от ответственности выплатой небольших штрафов, продолжая загрязнение, – говорит член Президиума Центрального совета партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – При этом представляется разумным, чтобы эти средства были направлены на экологическую реабилитацию реки. Это не просто изъятие донных отложений и их обезвреживание, а именно восстановление экосистемы реки, чтобы в дальнейшем она могла самоочищаться. Это укрепление берегов, обогащение воды кислородом, биологическая реабилитация: запуск микроводорослей, высадка водных растений, зарыбление. И, конечно, при этом должны быть устранены источники негативного воздействия на реку».

В конце весны в СМИ прошла информация о том, что ОАО «Маяк» проводит очистку старицы реки Суры в Пензе, извлечено 7 000 тонн отложений. Казалось бы, многолетнее загрязнение реки завершилось раскаянием владельца фабрики и реабилитацией реки. Однако у экспертов есть основания полагать, что работа проводится с нарушением законодательства.

«Река Сура является рыбохозяйственным объектом высшей категории. Нерестовый период на реке Сура длится в период с 15 апреля по 15 июня. В этот период происходит не только нерест, но и миграция рыб. Как следует из многочисленных публикаций, работы по очистке Суры продолжались даже в период майских праздников – то есть в разгар нерестового периода, – говорит Кудзагова. – При выборке донного грунта происходит гибель икры, молоди, кормовых гидробионтов, ухудшение видового состава ихтиофауны вследствие снижения доли ценных промысловых рыб, шумовое воздействие на рыб влияет на нерестовые миграции рыб. Такие работы приводят к гибели донных биоценозов и организмов зоопланктона, составляющих кормовую базу практически всех видов рыб, обитающих в реке и тем самым снижает ее рыбопродуктивность. Поэтому по практике Росрыболовство не разрешает проведение очистки до середины июня».

Запрос о соответствии законодательству работ, проводимых заводом «Маяк», был направлен «Зелёными» 18 июля в Верхне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

Возврат к списку