«Зелёные»: наделение регионов правом упразднения и изменения границ ООПТ приведёт к утрате ценных экосистем​


Законопроект, наделяющий регионы правом упразднения и изменения границ региональных ООПТ, нуждается в доработке, уверены «Зелёные». Проектом федерального закона №288302-8 предлагается наделить субъектыФедерации правом упразднения особо охраняемых территорий (ООПТ) регионального значения. При этом региональным законодателям предлагается самостоятельно устанавливать порядок такого упразднения.

Порядок создания ООПТ регионального значения регламентирован нормами Федерального закона от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». «Установление порядка упразднения ООПТтакже должно находиться в компетенции Российской Федерации, – комментирует председатель Российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин. –Законодатель субъекта РФ не вправе расширять или вводить собственные правила, касающиеся порядка создания или упразднения ООПТ».

Одним из оснований для упразднения ООПТ инициатор законопроекта указывает необходимость использования территории ООПТ для реализации национальных целей и стратегических задач. Однако представляется, что упразднение ООПТ будет прямо противоречить национальным целям и стратегическим задачам развития страны. 

Использование земельных участков и водных объектов из состава ООПТ в целях строительства и реконструкции линейных объектов не может служить основанием для упразднения ООПТ. Как правило, территории региональных ООПТ не настолько велики, чтобы отсутствовали альтернативные решения для размещения линейных объектов. 

В качестве основания проект федерального закона также рассматривает утрату природоохранной ценности территорий. В партии отмечают, что утрата природоохранной ценности территории является основанием для проведения прокурорской проверки, поскольку именно на органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации лежит обязанность по сохранению и поддержанию особой научной, культурной и эстетической ценности ООПТ. Инициатор законопроекта не определяет лицо, которое будет оценивать утрату территорией своей природоохранной ценности, в силу чего предлагаемая модель создает почву для злоупотреблений, считает Андрей Нагибин. 

Делая возможным упразднение ООПТ и исключение из их состава отдельных земельных участков и водных объектов инициатор проекта федерального закона не предусматривает возможность проведения общественного обсуждения этих действий. 

Партия «Зелёные» направила экспертное заключение назаконопроект в Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Возврат к списку