«Зелёные»: Необходимо провести проверку по факту слива сточных вод в реку Ломовка


В пензенское отделение партии «Зелёные» поступили массовые жалобы на мор рыбы и загрязнение реки Ломовка в районе г. Нижний Ломов. Местные жители уже не первый год фиксируют десятки тушек мертвой рыбы, а от воды исходит запах нечистот.

«В реку Ломовку несколько лет непрерывно сбрасывают сточные и канализационные воды и частные домовладения, и предприятия. В результате такого неконтролируемого сброса отходов река превратилась в сточную канаву, вся местная экосистема, флора и фауна разрушены. Более 20 тысяч жителей города Нижний Ломов, а также все поселения на берегах реки ощущают запахи нечистот на расстоянии нескольких метров, - рассказывает председатель пензенских «Зелёных» Алина Можачкина-Грибанова. - На восстановление реки потребуются годы, но первым шагом надзорным органам необходимо провести проверку, прекратить незаконные сбросы в реку и привлечь к ответственности виновных».

По информации горожан, за последние несколько месяцев зафиксированы случаи сброса нечистот в районе «бетонного моста» в селе Пешая Слобода, в 1,5 км на северо-восток от моста через реку Ломовка на трассе М-5 «Урал». Также сточные воды сбрасывают в реку с очистных сооружений в Нижнем Ломове, с предприятий группы компаний «Дамате» и с АО «Нижнеломовский электромеханический завод». При этом многие из этих фактов известны местным властям и повторяются не в первый раз.

В прошлом году местные жители обращались в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, которые подтвердили факт слива сточных вод в 1,5 километрах от моста через Ломовку. Тогда специалисты так и не смогли найти нарушителей. (https://progorod58.ru/news/66056?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D)

Региональный Росприроднадзор штрафовал руководство Нижнеломовского завода на 10 тысяч рублей за несоблюдение правил водопользования и превышение нормативов сбросов загрязняющих веществ. Предприятие проигнорировало предписание ведомства, за что и было оштрафовано. (https://penza-post.ru/news/22-02-2022/80336?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D)

Уже зимой этого года жители опять подняли вопрос о загрязнении сточными водами реки Ломовка, уже на приёме у прокурора области Алексея Павлова. По фактам обращений должны были провести проверки, но об их итогах ничего не известно. https://stolica58.ru/news/obcshestvo/zhiteli-penzenskoj-oblasti-pozhalovalis-prokuroru-na-bezdejstvie-organa-mestnogo-samoupravleniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экологи отметили, что для местных властей Ломовка имеет стратегическое значение, так как относится к бассейну реки Волга. Без восстановления реки становится невозможной реализация Федерального проекта «Оздоровление Волги».

16 августа «Зелёные» направили обращение прокурору Пензенской области, в региональные Роприроднадзор и минлесхоз с требованием провести проверки водопользователей на реке Ломовка.

Возврат к списку