Зелёные обнаружили горы пластика на берегах Енисея в безлюдных местах


Партия «Зелёные» обнаружили многокилометровую свалку из пластика на берегах Енисея и Енисейского залива. По предварительным подсчётам, вес найденного пластика превышает несколько тысяч тонн. При этом населённых пунктов здесь нет, а до ближайшего города-миллионника - около 2,5 тысяч километров. «Зелёные» призывают отказаться от производства одноразового пластика, предупредить образование таких свалок и тем самым прекратить отравлять территорию всей страны.

«Мы настаиваем на запрете хозяйственного оборота неперерабатываемого пластика. Он в больших объемах попадает в окружающую среду, особенно в Арктической зоне с достаточно хрупкой экосистемой, где антропогенное вмешательство влечёт за собой серьезные последствия», - говорит сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов.

Экологи нашли свалку во время уникальной северной экспедиции: «Зелёные» отправились к Северному Ледовитому океану для отбора проб воды во всех сопутствующих водных объектах и фиксации объектов накопленного ущерба вдоль берегов Енисея, озера Пясино и реки Пясина, побережья океана и Карского моря.

Возвращаясь с моря в Енисейский залив и укрываясь от штормов, учёные обнаружили следующую картину: все побережье Енисейского залива было усеяно пластиковыми отходами от жизнедеятельности человека. Это и бутылки, и одноразовая посуда, и даже резиновые сланцы.

«Если с резиновыми тапочками вся ясно - их теряют отдыхающие на пляжах реки, то с бутылками всё неоднозначно. Часть из них использовали те же отдыхающие, а бутылки с верёвками - дело рук браконьеров, которые привязывают пластиковую тару как поплавки, потом просто отрезают от сетей и оставляют в воде», - говорят учёные.

Экологи собрали несколько десятков килограммов мусора, но вывезти весь пластик они, конечно, не смогли.

«На каждый километр только одного берега реки экологи насчитали порядка 3 кубометров пластиковых отходов. А до ближайшего населенного пункта – 2,5 тысяч километров. Представляете, какой путь проходит этот пластик? – возмущён Шахматов. – Эту свалку обнаружили на расстоянии 300 километров от места впадения Енисея в море. Океан своим течением не позволяет выйти мусору в морские воды и все эти отходы раскидываются по выходящим берегам Енисея в Енисейском заливе. Никто и подумать не мог, что такие объемы пластиковых отходов океан выкидывает на берег и образует горы свалок даже там, где нет людей».

Отметим, экологи смогли отправить уникальные кадры свалки на берегу Енисейского залива. Сейчас совместно с экоактивистами специалисты обдумывают возможности вывоза и утилизации этого мусора.

Возврат к списку