«Зелёные» предлагают сделать публичными данные мониторинга выбросов предприятий


С 1 февраля 2022 года в России будет введена административная ответственность для крупных предприятий-загрязнителей за неустановку или несвоевременную установку систем мониторинга выбросов. Раньше обязанность оснащения крупных предприятий-загрязнителей автоматическими системами контроля была, но за их отсутствие не предусматривалось никаких санкций. Партия «Зелёные» предлагает сделать эти данные публичными и размещать на сайтах администраций региональной и муниципальной власти.

 «Загрязнение воздуха – один из основных научно доказанных факторов, напрямую влияющих на жизнь человека. По итогам доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году» уровень загрязнения воздуха был признан высоким и очень высоким в 34 городах с общим населением 9,6 млн человек», – рассказал Андрей Нагибин.

По мнению лидера партии «Зелёные», мотивация предприятий к установке систем контроля за выбросами – это большой шаг вперёд не только в природоохранной сфере, но и в части создания всеобщей системы автоматического мониторинга за выбросами. «Мы призываем бизнес сделать эти данные публичными и разместить на сайтах администраций региональной и муниципальной власти», – предложил Нагибин.

Ранее, в 2018 году, закон «Об охране окружающей среды» был дополнен жесткими требованиями к предприятиям I категории НВОС. С 1 января 2019 года предприятия стали обязаны проводить мониторинг выбросов с использованием автоматических датчиков. Теперь же для предприятий введут санкции за невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля. Соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Госдума приняла 14 декабря 2021 года.

До 1 февраля такие системы автоматического мониторинга должны быть установлены на производствах кокса, предприятиях по добыче нефти и газа и производствах нефтепродуктов, металлургических производствах, и компаниях по изготовлению неметаллической минеральной продукции, органических и неорганических химических веществ и продуктов. Также датчики необходимо установить на производствах пестицидов и фармацевтических субстанций, обезвреживания отходов, обеззараживания медицинских и биологических отходов, в местах захоронения отходов, на предприятиях по изготовлению целлюлозы, древесины, бумаги и картона, переработке и консервированию мяса, а также в крупных животноводческих и птицеводческих предприятиях.

В случае, если эти датчики не будут установлены, или установлены позже 1 февраля, то нарушителям будут применены штрафы. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

А если системы автоматического контроля были установлены с нарушением требований либо получаемые данные будут признаны некорректными, то штраф для должностных лиц составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение повлечет штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года для должностных лиц, штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.

Возврат к списку