«Зелёные» предлагают взять на общественный контроль программу модернизации предприятий-загрязнителей Московской области


Российская экологическая партия «Зелёные» предложила взять на общественный контроль программу модернизации предприятий-загрязнителей, о запуске которой сообщил Губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время ежегодного отчёта. «Мы, как экологи, готовы вести общественный контроль за ходом модернизации предприятий-загрязнителей и просим включить нас в эту работу, – сказал лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин. – Безусловно, в программу модернизации должны попасть крупные загрязнители в таких округах как Воскресенск, Сергиев Посад, Щелково, Клин, Ногинск, многочисленные заводы в Электростали».

«Зелёные» выступили с предложением сделать публичным список из 14 предприятий-загрязнителей Московской области, которые оцениваются как наносящие наибольший вред экологии региона. «Так общественность сможет удостовериться, включены ли в перечень предприятия, чьи выбросы оказывают серьезное влияние на состояние окружающей среды и здоровье жителей региона», – подчеркивает лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин.

Обязательными условиями программы модернизации, по мнению экологов, должны стать оснащение стационарных источников выбросов и сбросов системами автоматического контроля с представлением этих данных контролирующим органам, оснащение современными фильтрами источников выбросов, переход на замкнутые циклы водоснабжения, строительство локальных очистных сооружений для предприятий, отводящих стоки в централизованную систему.

Московская область является лидером по количеству промышленных предприятий. В Московской области работают 4 801 объектов I и II категории, то есть самые опасные предприятия. Для сравнения, в таких промышленных регионах как Челябинская область, Красноярский край 922 и 1155 таких объектов соответственно, а в Москве – 1632.

«С точки зрения внедрения систем замкнутого цикла и многоступенчатой системы очистки выбросов модернизация нужна практически всем предприятиям старше 20 лет. А таких – большинство. При этом почти 500 всех предприятий региона – очистные сооружения. По разным оценкам, до 80% из них нуждаются в модернизации. Такая ситуация складывается из-за длительного срока эксплуатации, физического износа оборудования, объема стоков, превышающего расчетные, несоответствия технологии очистки современному составу загрязняющих веществ», – заметил Нагибин.

Кроме планов по модернизации предприятий, Московской области необходимо вести более принципиальную политику по выдаче разрешений на строительство, не разрешать строить жилье и апартаменты в непосредственной близости от промышленных предприятий, полигонов, водных объектов, обращать особое внимание на оснащение новых жилых комплексов очистными сооружениями необходимой мощности.

Возврат к списку