«Зелёные»: приватизация земли во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения угрожает качеству питьевой воды в Москве


Госдума разрешила приватизировать земельные участки во втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения. Ранее эти территории находились исключительно в государственной или муниципальной собственности и не могли быть переданы в частную собственность. Партия «Зелёные» считает, что новые правила напрямую угрожают качеству воды, и в первую очередь в Москве.

«Строить на землях второго пояса ЗСО можно было и раньше – при обязательном согласовании с государственным санитарно-эпидемиологическим надзором, а оно требует наличие плана мероприятий по предотвращению загрязнения, гидрогеологического заключения о защищенности источника питьевого водоснабжения, проведения изысканий, – рассказывает председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин. – Но для многих, в первую очередь для застройщиков, невозможность получить землю в собственность было серьезным ограничением. Теперь это ограничение снято».

«Зелёные» считают, что новые правила могут нести непосредственную угрозу качеству воды, ведь изначально эти пояса (всего их три) были созданы для охраны источников водоснабжения. Конкретно второй пояс предотвращает микробное загрязнение воды. Ситуация усложняется тем, что до сих пор не утверждено положение о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, которое должно быть разработано Правительством Российской Федерации и четко определить, что и при каких условиях можно делать на этих территориях.

«Минимизация загрязнения источников водоснабжения – важнейшая задача органов государственной власти, – настаивает Андрей Нагибин. – Как минимум, нужно наладить эффективный обмен информацией между регуляторными органами. Если региональные органы ЖКХ при планировании обустройства источников питьевого водоснабжения своевременно уведомят Роспотребнадзор и региональный минстрой, выдающий разрешения на строительство, это позволит уберечь от проволочек, нарушений и лишних трат как госорганы, так и застройщиков, а главное - обеспечить жителей чистой питьевой водой».    

По мнению «Зелёных», больше всего этот закон скажется на качестве питьевой воды в Москве. «Особенность Москвы в том, что водные объекты – источники питьевого водоснабжения – расположены на территориях других субъектов: Московской, Смоленской и Тверской областей, – рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Таким образом, разрешения на застройку второго пояса будут выдавать чиновники других регионов, и московские власти уже лишены возможности регулировать вопросы защиты второго пояса ЗСО».

Возврат к списку