«Зелёные» Татарстана приняли участие в дискуссии «Экологичность без стресса: как сделать экопривычки частью жизни»


Региональное отделение партии «Зелёные» в Республике Татарстан приняли участие в дискуссии «Экологичность без стресса: как сделать экопривычки частью жизни», которая прошла в Казани.

Мероприятие собрало студентов экологических специальностей, практикующих экологов предприятий, приверженцев разумного потребления и просто неравнодушных к экологическим проблемам граждан. Среди участников - член Центрального совета, председатель регионального отделения партии «Зелёные» в Республике Татарстан, кандидат химических наук и доцент кафедры прикладной экологии Казанского государственного университета Гузель Валеева.

«В столице Татарстана за последние несколько лет наметились несколько модных трендов, которые знаменуют переход к стратегии устойчивого развития. Во-первых, это здоровый образ жизни и спорт. В Казани развиваются фитнес-клубы, реализуется популярный международный проект «Зелёный фитнес». Во многих парках организованы зоны для занятий спортом, а для экстрималов открыт единственный в мире экстрим-парк в пределах города. Не менее важную роль играет экологичный образ жизни, подразумевающий минимизацию производимых в рамках домохозяйства отходов, переход на сортировку и многоразовое использование. Здесь огромную роль сыграла деятельность движения «ЭкоЛогично», волонтеры которого проводят масштабную просветительскую работу среди населения. Нельзя не отметить и развитие осознанного потребления. Обороты набирают такие мероприятия как «Фримаркет», «КультТорг», «Дресс-кроссинг Казань», «Добрые руки» и т.д. В рамках этих проектов казанцы активно обмениваются ненужными вещами, увеличивая срок их жизни, снижая количество отходов, и при этом экономят», - сказала Валеева, отвечая на вопрос «Как вы пришли к осознанному потреблению, и какие трудности вы встречаете на пути осуществления своих проектов?».

Кроме этого, в мероприятии приняли участие Конкордия Дружинина, учредитель АНО «Экология будущего» и координатор проекта «Чистые игры», Анастасия Щербинина, представитель компании СИБУР, Лилия Юсупова, организатор фестиваля разумного потребления «КультТорг», Дмитрий Купцов, основатель и гендиректор ООО «Фракция жизни» - проекта по сбору и переработке вторсырья, г. Казань. Каждый из спикеров рассказал о себе и своем проекте, а потом ответил на вопросы. СИБУР предоставил экологичные призы авторам лучших вопросов: одежду и аксессуары из переработанного сырья.

«Сейчас все больше казанцев приходят к необходимости личного снижения воздействия на окружающую среду за счет введения полезных экопривычек и перехода на экологичный образ жизни. Это ли не переход к устойчивому развитию?», - заключила Гузель Валеева.

Возврат к списку