«Зелёные» Татарстана приняли участие в дресс-кроссинге


Руководитель регионального отделения партии «Зелёные» в Республике Татарстан, член Центрального совета, кандидат химических наук и доцент кафедры прикладной экологии Казанского государственного университета Гузель Валеева приняла участие в дресс-кроссинге в Казани. «Мода может и должна быть экологичной. Большинство участниц – это очень стильные девушки с высоким уровнем экологического самосознания. Безусловно, можно купить и новое, но это дополнительной воздействие на окружающую среду, стимулирование эксплуатации водных ресурсов и адских условий труда в развивающихся странах», - рассказала Валеева.

Казанский дресс-кроссинг экологичен со всех сторон. Во-первых, площадками для его проведения выступают анти-кафе. Здесь нет ничего одноразового – вся посуда многоразовая, печенье и сахар находятся в специальных емкостях.

На первом этапе организаторы принимают вещи от участниц и выдают им купоны, которые можно обменять на другие принесенные предметы. В обмене участвуют одежда, аксессуары, предметы домашнего обихода. Организаторы принимают только чистые вещи в отличном состоянии, либо новые, с бирками. Только за такие предметы можно получить купоны. «Требования к приему вещей – это ко всему прочему еще и хороший стимул бережно относиться к одежде», - отметила председатель «Зелёных» Татарстана.

Вещи, не удовлетворяющие требованиям, а также те предметы, которые в ходе мероприятия никто не забрал передаются либо на переработку, либо в благотворительные фонды для нуждающихся, где проходят соответствующую гигиеническую обработку. «В итоге ни одна вещь с мероприятия не уходит на свалку: она либо находит новых владельцев, либо отправляется на переработку», - рассказала Гузель Валеева.

Мероприятия по обмену одеждой проходят в столице Республики уже около 12 лет. Здесь есть организованные встречи по обмену вещами, специальные интернет-ресурсы, обмен вещами в рамках фестивалей экологичного образа жизни. А некоторые экоактивисты устраивают домашние вечеринки по обмену.

Возврат к списку