Зелёные требуют остановить незаконную вырубку деревьев в нижегородском Щелоковском хуторе


Российская экологическая партия «Зелёные» требует прекратить вырубать деревья в памятнике природы «Щелоковский хутор (включая лесной массив Марьина роща)» в Нижнем Новгороде. Рубка деревьев проводилась на территории ООПТ, что уже нарушает законодательство, более того, работы вели в «месяц тишины», когда любая хозяйственная деятельность запрещена из-за размножения и миграции животных и птиц.

«Зелёным» поступили многочисленные сообщения встревоженных жителей о массовой вырубке деревьев и незаконной застройке ООПТ. К сожалению, по всей России мы продолжаем выявлять факты продажи и застройки земель заповедников. Это грубейшее нарушений режимов охраны заповедных территорий и ведёт к сокращению биоразнообразия, утрате ценных экосистем», – говорит лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин.

Нарушения законодательства экологи обнаружили на земельных участках с кадастровыми номерами 52:18:0070276:93, 52:18:0070276:94, 52:18:0070276:95, 52:18:0070276:106, 52:18:0070276:105. Экологи предполагают, что данные участки находятся на территории ООПТ. Для подтверждения или опровержения, необходимо провести проверку с производством маркшейдерских замеров.

Щелоковский хутор был объявлен памятником природы регионального значения решением Горьковского облисполкома в 1965 году. Здесь, в черте города-миллионника, до сих пор сохранились редкие растения: хохлатка плотная, зубянка пятилистная, подлесник европейский, папоротник многорядник Брауна. Установлено произрастание любки зеленоцветковой, пальчатокоренника балтийского.

Кроме того, на заповедной территории обитают животные и растения, охраняемые Красными книгами РФ и Нижегородской области. Например, жук жужелица шагреневая. Согласно Красной книге у жужелицы на территории Нижнего Новгорода было только два места обитания: в парке «Швейцария» и на Щелоковском хуторе. Скорее всего, после благоустройства парка Щелоковский хутор остался единственной, где обитает этот жук.

Волнует экологов и другой вопрос. Границы и режим охраны памятника природы утверждены в 2007 году, площадь территории составляла 339,6 га. Постановлением Правительства Нижегородской области от 4 августа 2016 года площадь Щелоковского хутора была сокращена на 6,5 га, хотя изъятие земель природно-заповедного фонда запрещено законом.

27 июля партия «Зелёные» направили официальное обращение в Прокуратуру Нижегородской области с требованием провести проверку законности уменьшения площади ООПТ Щелоковский хутор, согласования выделения земельных участков на его территории, а также рубки деревьев.

Возврат к списку