«Зелёные» требуют остановить загрязнение ледниковых озер в Подмосковье


Российская экологическая партия «Зелёные» требует предотвратить загрязнение подмосковной реки Мещериха, которая протекает через памятник природы «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» в Дмитровском округе. Там, в районе деревни Рыбаки, работает пансионат для пожилых людей, откуда хозяйственно-фекальные стоки стекают прямо в реку.

«В пансионате нет канализации, не говоря уже об очистных сооружениях. В лесу специально вырыт котлован, по которому сточные воды по рельефу стекают прямо в реку Мещериха. Река протекает через два реликтовых озера – Долгое и Круглое, входящие в состав ООПТ областного значения. Не исключено, что сброс сточных вод происходит в охранной зоне», – рассказывает председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин.

Местные активисты почти десять лет борются за сохранение территории красивейших озёр: ставили самодельные ограждения, собирали подписи, привлекали минэкологии Подмосковья и природоохранную прокуратуру. С их помощью неоднократно удавалось предотвратить застройку берегов и даже вернуть в состав земель лесного фонда участки, оформленные в частную собственность.

Ледниковые озера с окружающими их болотистыми котловинами, моренными холмами и лесами представляют редчайший по сохранности моренно-ледниковый ландшафт области. Здесь обнаружено более 30 редких видов флоры и фауны, в том числе и включенных в Красные книги России и Московской области.

«В партию поступило множество обращений от местных жителей по поводу загрязнения реки и озер в ООПТ. Мы направили письмо в адрес министра экологии и природопользования Московской области с требованием провести проверку и административное расследование, установить и привлечь виновное лицо к ответственности и произвести расчёт вреда, причинённого окружающей среде», – отметил Нагибин.

Памятник природы «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» организован в 1966 году. В то время описания границ ООПТ, постановки их на кадастровый учёт просто не существовало. Из-за правового пробела земли в береговой зоне озера Круглое были выделены под строительство базы отдыха. Впоследствии, как это часто бывает, владельцы земли приняли решение строить на берегу озера коттеджный посёлок.

В 2016 году правительством Московской области была проведена работа по описанию границ заказника, а также приданию ему статуса памятника природы областного значения. Площадь ООПТ увеличилась вдвое. Были установлены аншлаги с информацией об охране территории. Также был усилен охранный режим: теперь здесь запрещены спуск сточных вод, сплошные санитарные рубки, движение моторного транспорта, добыча полезных ископаемых (кроме торфа), а также сбор и отлов охраняемых видов флоры и фауны.

Возврат к списку