«Зелёные» усомнились в корректности исследований о причинах загрязнения реки Суры в Пензе


Новый оборот приняла ситуация с загрязнением реки Суры в Пензенской области. После расчета ущерба, иска прокуратуры в суд и возбуждения уголовного дела по факту гибели рыбы в середине января областные средства массовой информации начали публиковать результаты исследования качества воды, свидетельствующие о том, что сбросы ОАО «Маяк» не являются источником загрязнения главной водной артерии региона. Однако, по мнению российской экологической партии «Зелёные», заключение лаборатории вызывает целый ряд вопросов. «Заключение по результатам лабораторных исследований заставляет сомневаться в корректности методики исследования, достаточной квалификации специалистов и даже выборе загрязняющих веществ для исследования», – считает председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин.

С июля 2021 года «Зелёные» неоднократно обращались в федеральный Росприроднадзор по факту загрязнения реки Сура. В результате проверки в ноябре прошлого года было возбуждено дело об административном нарушении, материалы переданы в прокуратуру города. Над фабрикой нависла угроза приостановки деятельности из-за постоянных экологических нарушений.

«В теплое время года на берегах полно мертвой рыбы, стоит удушающий запах. Люди пытаются бороться, пишут во все инстанции, сейчас возбуждено уголовное дело. Очень важно для жителей города, чтобы было проведено полноценное расследование, найдены источники загрязнение и были приняты все меры, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение и оздоровить реку. Для нас это очень важно», - говорит руководитель Пензенского отделения партии «Зелёные» Алина Можачкина-Грибанова. 

В конце года прокуратура Железнодорожного района города Пензы направила в суд исковое заявление с требованием обязать ОАО «Маяк» обеспечить сброс сточных вод в соответствии с установленными требованиями. Пензенский отдел по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Камско-Волжского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод» рассчитал ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, в размере более 400 тысяч рублей. По факту гибели рыбы возбуждено уголовное дело.

В середине января областные СМИ опубликовали результаты исследования об источниках загрязнения реки Суры. Согласно ему, «загрязнители» находятся выше по течению от фабрики, поэтому предприятие – ни при чём.

Однако опубликованное заключение по результатам лабораторных исследований заставляет сомневаться в корректности методики исследования, достаточной квалификации специалистов и даже выборе загрязняющих веществ для исследования, считают в российской экологической партии «Зелёные».

Так, пробы отбирались выше и ниже по течению от точки сброса сточных вод. Однако непосредственно в точке загрязнения по непонятным причинам пробы отобраны не были, что противоречит требованиям ГОСТ 31942-2012. Отсутствие географических координат точек отбора проб не позволяет обеспечить повторность исследования для оценки достоверности.

Пробы отбирались не специалистами лаборатории, подтверждение квалификации специалистов не представлено.

Сравнение фактического загрязнения проводилось с нормами, установленными для поверхностных водоисточников, используемых для рекреационного водопользования. Тогда как река Сура является рыбохозяйственным водоемом. Судя по приведенным результатам, показатель БПК5 превышает ПДК, установленное для рыбохозяйственных водоемов, в 179 и 185,7 раз.

Наконец, возникают вопросы по перечню проанализированных веществ. Были проведены исследования по железу, ХПК, БПК5, микробиологическим показателям. Вместе с тем в состав сбросов ОАО «Маяк» входят медь, нефтепродукты, хлорид-анион, аммоний-ион, цинк, фенол, сульфат-анион, взвешенные вещества, смесь моно- и диалкилфеноловых эфиров полиэтиленгликоля. Возможно, что выбор для исследования небольшого, ограниченного количества загрязнителей был сделан неслучайно, поскольку обнаружение в воде р. Суры загрязнений, характерных для производственной деятельности бумажного производства, однозначно бы указало на источник.

В заключении эксперты обращают внимание, что показатели качества воды в створах выше и ниже выпуска сточных вод предприятия практически не различаются, что говорит о том, что основные источники загрязнения находятся выше по течению.

Однако замеры объема и скорости течения реки Суры в точках отбора проб не проводились. А в случае низкой или отсутствующей скорости течения в районе точки сброса сточных вод происходит практически равномерное распространение загрязняющих веществ во все стороны от точки сброса.

«Не исключено, что такой выборочный характер исследования был выбран намеренно, с целью введения в заблуждение как заказчика, так и населения», – предполагает Нагибин. Партия «Зелёные» направила письмо с экспертным разъяснением в Прокуратуру Пензенской области и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.


Возврат к списку