«Зелёные» установят 10 датчиков контроля качества воздуха в 8 регионах


Российские «зелёные» установят 10 датчиков контроля качества воздуха в 8 регионах России. В течение недели в инстаграм-аккаунте партии жители рассказывали, почему датчики необходимы в их городе. Учитывая большое влияние загрязнения воздуха на здоровье людей, «зелёные» предоставят датчики на безвозмездной основе.

Сопредседатель партии «Зелёные», исполнительный директор открытой экоплатформы «Российские зелёные» Сергей Шахматов вместе с экспертом ООО «Экоцентр» и АНО «Центр экспертных и лабораторных исследований» Валентиной Жидеевой проанализировали экоситуацию в регионах и выбрали те населённые пункты, где установка датчика наиболее целесообразна с учётом сложности экологической обстановки, наличия крупных промышленных загрязнителей. Также принимали во внимание, стоит ли уже датчик в указанном подписчиками городе.

«Четыре года назад мы начали формировать общественную сеть контроля качества воздуха, – рассказал Сергей Шахматов. – Сегодня она работает в 67 городах России. В бесплатном мобильном приложении «ЭкоВизор» любой может посмотреть обстановку в своём городе. В сигнальной сети функционируют порядка 270 датчиков. Они круглосуточно отдают в систему показания уровня загрязнения по мелкодисперсной пыли РМ-2,5».

По одному датчику установят в Тольятти, Пензе, Рязани, Липецке, Новосибирске, Уфе, Стрелитамаке и в подмосковном Раменском. Два датчика отправятся в Приморский край.

«В Находке мы решили установить два датчика в связи с большим числом поступивших заявок от жителей Приморья и действительно очень сложной ситуацией из-за количества терминалов по разгрузке угля», — отметила эксперт Валентина Жидеева.

Мыс Астафьева в Находке окружён угольными терминалами, где на протяжении нескольких лет открытым способом грузят уголь, кокс и глинозём. «Весь город и море стали чёрными», — пишут жители Приморья.

Напомним, государственную информационную систему онлайн-мониторинга за состоянием экологической обстановки в России планируют создать к 2024 году. Об этом сообщила в конце июня вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко.

Возврат к списку