«Зелёные» в Дагестане собрали мусор с берегов рек Андийское Койсу и Аварское Койсу


«Зелёные» Дагестана провели сбор мусора с берегов рек Андийское Койсу и Аварское Койсу. Экологи выехали на «мусорный» рейд после жалоб местных жителей и сообщений в СМИ и социальных сетях, где люди жаловались на заторы из мусора, образовавшиеся после ливневых дождей. Мусор смыло в водоёмы и это плачевно повлияло на экосистему горных рек.

Как отметили «Зелёные», мусорных заторов не наблюдается, потому что сейчас уровень рек опустился.

«Но мусор сам по себе никуда не денется, его надо убрать. Сейчас эти отбросы захламили берега обеих рек. К сожалению, приходится констатировать, что большая часть мусора состоит из бытовых отходов, в основном пластика: ПЭТ-бутылки, упаковка, пакеты, разовые стаканчики и т.п.», - говорят экологи.

Активисты провели субботник, собрали мусор с одного из берегов реки и своими силами организовали вывоз. «Мы конечно понимаем, что точечные экологические акции по уборке мусора - это не решение проблемы в целом. Здесь должен быть системный государственный подход: начиная от привития экологических ценностей с детского возраста до выполнения своих служебных обязанностей теми, кто отвечает за состояние экологии в нашей республике», - утверждают активисты.

Возврат к списку