«Зелёные»: в деревне Рождество Владимирской области концентрация растворённого аммиака в сточной воде превышена в 182,8 раз


«Зелёные»: в деревне Рождество Владимирской области концентрация растворённого аммиака в сточной воде превышена в 182,8 раз
Российская экологическая партия «Зелёные» держит на контроле ситуацию с загрязнением реки Большая Липня в Петушинском районе Владимирской области. Федеральное агентство по рыболовству провело проверку реки Большая Липня в районах 10 деревень. По оценкам горожан, загрязнение распространилось на 15 километров.

Инспекторы выявили факты гибели водных ресурсов и загрязнение навоз содержащими стоками. В результате было возбуждено административное расследование в отношении предполагаемого нарушителя.

«Жители поселков района в начале ноября начали замечать на реке Большая Липня белую пену, масляные разводы. У речной воды появился резкий фекальный запах, массово погибла рыба. В деревне Рождество местные жители нашли шланг длиной 200 м, по которому насосом перекачивается навоз от расположенной в поселке фермы непосредственно в реку. Пробы воды показали, что концентрация растворенного аммиака - аммоний-иона - ниже деревни Рождество превышена в 1,28 раз, а в сточной воде в понижениях поля – в 182,8 раз! Наличие аммоний-иона в концентрациях, превышающих фоновые значения, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения», - отмечает председатель партии «Зелёные»Андрей Нагибин.

Сейчас срок административного расследования продлён. Владимирский областной отдел «Главрыбвод» проведет экспертизу по оценке влияния аммоний-иона на водные ресурсы реки Большая Липня.

Напомним, после многочисленных обращений местных жителей, «Зелёные» направляли обращения в региональные Прокуратуру, Росприроднадзор и Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области.

Возврат к списку