Жители Электростали принесли на «Зелёную субботу» более 1000 книг, игрушек, настолок и предметов одежды


В субботу, 25 июня, на акции дарения вещей «Зелёная суббота» в подмосковной Электростали жители принесли на обмен более 300 книг, 25 пазлов и настольных игр, 150 мягких игрушек, более 500 предметов одежды, даже наборы для химии и вязания, плавательный матрас и ласты.

«Экологическое мышление – настоящий тренд в Московской области, – рассказывает зампредседателя подмосковных «Зелёных», депутат Совета депутатов Электростали Артём Ковалёв. – На акцию приходят очень разные люди, но все с позитивным настроем и все хотят прийти в следующий раз. «Зелёная суббота» уже стала знаковым экологическим событием в жизни города».

Жители Электростали принесли на обмен больше 300 книг, здесь была и художественная, и научная литература, и учебники по праву и менеджменту, и раскраски, и книги по кулинарии и даже набор открыток о городе Электросталь 1966 года с описанием памятников. Кроме того, принесли 25 пазлов и настольных игр, 150 мягких игрушек, даже набор для химии и вязания. По многочисленным просьбам в Подмосковье был продлён обмен одеждой, обувью и аксессуарами. В очередной раз горожане принесли более 500 предметов одежды, а самыми неожиданными предметами оказались ласты, матрас для плавания и детский спасательный жилет.

«Зелёная суббота» – не просто способ «разгрузить» своё жизненное пространство и поделиться ненужным. Мы постоянно наблюдаем, что люди находят вещи, в которые просто влюбляются, – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Многие бывают на акциях постоянно, знакомятся, советуют друг другу вещи, рассказывают их истории, строят совместные планы. Свопы объединяют людей со схожими ценностями».

Сегодня акция прошла в 13 городах России. «Только за счёт книг и настолок россияне за один день сэкономили для планеты минимум 60 тысяч литров воды, 3000 кВт электроэнергии, предотвратили выбросы 5 тонны углекислого газа и спасли 30 деревьев», – подсчитала Александра Кудзагова.

Следующая «Зелёная суббота» в Электростали пройдёт 23 июля. Она будет посвящена обмену предметами интерьера, посудой, мебелью и комнатными растениями. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта https://partygreen.ru/projects/zelyenaya-subbota/

Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку