Жители Ростова-на-Дону принесли на «Зелёную субботу» более 180 книг, игрушек, настолок


В субботу, 25 июня, в рамках акции дарения вещей «Зелёная суббота» в Ростове-на-Дону жители принесли на обмен более 100 книг, 65 игрушек, свыше 10 пазлов и настольных игр.

«Обмен ненужными вещами в хорошем состоянии уже стал частью повседневной жизни Ростова-на-Дону. Кроме удобства и выгоды, обмениваясь вещами, каждый человек вносит колоссальный вклад в экологию, снижает потребление и производство новых товаров. «Зелёные субботы» несут людям культуру обмена вещами и заботы об окружающей среде», - говорит лидер ростовских «Зелёных» Андрей Яковлев.

Жители Ростова-на-Дону принесли на обмен больше 100 книг: здесь была и художественная, и научная литература, сказки и раскраски. Кроме этого, на обмен принесли около 80 игрушек, настольных игр и пазлов. Ростовчане принесли на обмен даже огромного робота. Для юных участников на акции выступил фокусник-аниматор, которые показал множество различных фокусов. Для любителей настольных игр на площадке была организована специальная зона с настольными играми.

«Зелёная суббота» – не просто способ «разгрузить» своё жизненное пространство и поделиться ненужным. Мы постоянно наблюдаем, что люди находят вещи, в которые просто влюбляются, – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Многие бывают на акциях постоянно, знакомятся, советуют друг другу вещи, рассказывают их истории, строят совместные планы. Свопы объединяют людей со схожими ценностями».

Сегодня акция прошла в 13 городах России. «Только за счёт книг и настолок россияне за один день сэкономили для планеты минимум 60 тысяч литров воды, 3000 кВт электроэнергии, предотвратили выбросы 5 тонны углекислого газа и спасли 30 деревьев», – подсчитала Александра Кудзагова.

Следующая «Зелёная суббота» в Ростове-на-Дону пройдёт 23 июля. Она будет посвящена обмену предметами интерьера, посудой, мебелью и комнатными растениями. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта https://partygreen.ru/projects/zelyenaya-subbota/

Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку