6 причин, по которым нельзя возвращать смертную казнь


Страшная трагедия в Крокус сити Холл стала поводом для возобновления дискуссии о необходимости снятия моратория на смертную казнь. Политические «популисты» заявляют о необходимости возобновить расстрелы.

Партия «Зеленые» выступает категорически против возврата к смертной казни.

1) В случае возврата смертной казни она не может быть примененная к преступникам, совершившим теракт в Крокус сити Холл 22 марта 2024 г

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жизнь и закрепляет то, что смертная казнь — это мера временная и в дальнейшем подлежит отмене.

В феврале 1999-го Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь, а спустя десять лет объяснил, что за это время «сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни». Последняя смертная казнь в нашей стране была произведена почти 30 лет назад, в 1996 году.

Снятие моратория требует нового решения Конституционного суда или Указа президента, но они не будут распространяться на те деяния, которые были совершены до их вступления. Закон обратной силы не имеет.

2) Смертная казнь не является сдерживающим фактором 

Смертная казнь не будет останавливать террористов от совершения преступления, так как они изначально рискуют собственной жизнью. Они готовы к смерти.

Преступники, которые знают, что за содеянное их ждет смертная казнь, часто совершают новые ужасные преступления, поскольку понимают, что более страшной меры наказания не будет. Им уже нечего терять.

Также преступники будут совершать новые преступления в том числе с целью избежать высшей меры наказания.

К примеру, указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года была введена смертная казнь за умышленное убийство. В результате это не уменьшило число тяжких преступлений, а наоборот спровоцировало рост числа убийств. Преступники, чтобы уменьшить вероятность привлечения к ответственности, стали убивать не только потерпевших, но и свидетелей.

Введение в 1961 году в СССР смертной казни за изнасилование с отягчающими обстоятельствами не привело к снижению числа изнасилований. В то же время возросло число убийств, сопряжённых с изнасилованиями, так как преступники стремились лишать жизни своих жертв, чтобы те не могли дать против них показания.

3) Смертная казнь не устраняет причины преступлений

Смертная казнь не может устранить основные факторы, провоцирующие преступность: неравенство, необразованность и бедность, а также девиации в поведении и психические отклонения конкретного преступника.

4) Смертная казнь не дает возможности исправить судебную ошибку

Какими бы профессионалами ни были следователи, прокуроры и судьи, всегда есть вероятность совершения судебной ошибки.

По данным Верховного суда, в 2022 году на 300 приговоров в России приходился только один оправдательный. При такой печальной статистике вероятность судебных ошибок резко возрастает.

Даже если человек осужден на пожизненный срок, у него все еще остается возможность собрать доказательства своей невиновности и убедить в этом следствие и суд. При этом, если будет приведена высшая мера наказания, последующая посмертная реабилитация не вернет казненному человеку жизнь.

5) В России появится профессия «палач»

В странах, где смертная казнь разрешена, палачи являются, фактически легальными убийцами. Разница между ними и теми, кого они казнят, лишь в том, что первые действуют в соответствии с решением своего государства, в законах которого, в свою очередь, прописано, что убийство человека уголовно наказуемым деянием. Одно противоречит другому.

6) Пожизненное заключение пугает преступников больше, чем расстрел

Пожизненное заключение и изоляция от общества пугает преступников гораздо сильнее, чем смертная казнь. Высшая мера наказания воспринимается многими пожизненно осуждёнными как благо, это мотивируется страхом прожить остаток дней в жёстких условиях в «Чёрном дельфине», «Белом лебеде» и прочих колониях особого режима.

Возврат к списку