Более 800 предметов одежды принесли новгородцы на обмен и в подарок на акции "Зелёная суббота"


Более 800 предметов одежды принесли новгородцы на обмен и в подарок – в субботу, 21 мая, в городе прошла очередная «Зелёная суббота». На этот раз обменивались одеждой, обувью и аксессуарами. Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

В субботу арт-пространство «Бульвар» превратилось в самое экологичное в городе. Сюда несли и несли одежду и обувь. Удивительно, но приходили не только горожане – целую легковушку нераспроданных вещей привез один из магазинов.

Платья, джинсы, рубашки, футболки, пять пар обуви, сумки, бижутерия, два пальто, три плаща, две дубленки, несчетное количество кардиганов, – определиться с выбором девушкам помогала стилист Елена Катаржина. Самой популярной консультацией оказалось экспресс-тестирование внешности для определения цветотипа, колорита внешности, типа фигуры. Стилист давала лайфхаки по подбору палитры и фасона одежды, подбирала аксессуары к выбранной на свопе одежде.

«Вещей принесли столько, что раздать их сразу было просто невозможно, – рассказала председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова. – Осталось семь 120-литровых мешков одежды в хорошем состоянии. Часть отдали в центр помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, «Примирение», часть – беженцам из Донецка и Луганска».
Одновременно студия «Солнце и звёзды» провела мастер-класс по апсайклингу. С помощью стильных штампов и трафаретов «реанимировали» старые, с пятнами, футболки, куртки, брюки, толстовки.

«Все настолько увлеклись творческим процессом, что кроме трафаретов в ход пошли руки и даже ... губы, с помощью которых создавались отпечатки на одежде! – рассказала Елена Максимова. – Вещи, которые в лучшем случае готовились стать хозяйственными тряпками, стали любимыми вещами в гардеробе! Мальчик Дима теперь будет до дыр носить любимую футболку с персонажами из «Звёздных войн», а флорист Маша будет счастлива работать в футболке с изображением скелетированных листьев».

21 мая акция прошла в восьми регионах России: Новосибирской, Московской, Ярославской, Новгородской, Тульской и Ростовской областях, а также Республиках Башкортостан и Чувашия. 

Следующая «Зелёная суббота» в Новгороде пройдет 25 июня. Она будет посвящена обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками. Можно будет приносить детскую и взрослую литературу, любые настольные игры, главное – в хорошем состоянии и чистые, чтобы ими можно было воспользоваться.

В июле запланирован обмен посудой, комнатными растениями и предметами интерьера, а в августе, накануне учебного года, – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Возврат к списку