Александр Старцев призвал охранять самоподдерживающиеся природные экосистемы как главный залог устойчивого развития


Новый подход к устойчивому развитию должен начинаться с понимания естественнонаучных основ устойчивости окружающей среды и климата, то есть самой жизни, заявил член центрального совета партии «Зелёные» Александр Старцев, выступая на первом форуме «Международная интеграция и евразийское содружество». «Сценарий «нулевых выбросов СО2» не спасает от глобального климатического коллапса, это тупиковая линия действий», – уверен Старцев, подчеркивая, что главный фактор устойчивости окружающей среды и климата – это учёт природного механизма биотической регуляции.

Первый форум «Международная интеграция и евразийское содружество» прошел 17-18 февраля в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП). Проблемы перехода к устойчивому развитию как неотъемлемого фактора международной интеграции обсудили известные представители научного и экспертного сообщества, гражданского общества, политики, представители российской высшей школы.

Сегодня, по мнению директора проекта лаборатории россиеведения, устойчивого развития и евразийской интеграции СЗИУ РАНХиГС Игоря Шувалова, в сфере международной интеграции превалирует экономическая интеграция. «Главный пример политической интеграции – блок НАТО. «Британское содружество» носит все более декларативный характер, а AUCUS – пока исключительно военный союз. Конкретные параметры и приоритеты ESG-трансформации остаются предметом дискуссий, поэтому ее пока нельзя в полной мере считать мировым интеграционным процессом», – заявил ученый. По мнению Шувалова, «генеральной целью международной интеграции должна стать гармонизация ноосферы».

По словам руководителя Международного центра содействия реализации программ и проектов ЮНИДО, доктора философии, члена-корреспондента РАЕН, члена центрального совета партии «Зелёные» Александра Старцева, за 30 лет после саммита ООН в Рио-де-Жанейро не выполнено ни одной из четырех принятых конвенций: ни о биологическом разнообразии, ни об изменении климата, ни по борьбе с опустыниванием, ни «Повестка дня на XXI век».

«Опустынивание идёт безостановочно: каждый год исчезает 12 млн га, то есть по 2 тысячи футбольных полей в час.
По сведениям межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES), уже деградировали 75% суши планеты, – приводит данные Александр Старцев. – По мнению Спецкомиссии ООН, если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, то к 2050 году 200-300 млн человек станут климатическими мигрантами. Этому явлению нет аналогов в истории планеты. У человечества нет системы управления этими процессами».

Основная ставка в стратегии декарбонизации России, отмечает эксперт, делается на увеличение поглощающей способности лесов и развитие традиционных безуглеродных АЭС и ГЭС. Однако не учитывается главный фактор устойчивости окружающей среды и климата, а именно природный механизм биотической регуляции.

«За 50 лет получены неопровержимые научные доказательства того, что устойчивость окружающей среды и климата, а также существование рек и осадков на суше определяется деятельностью ненарушенных естественных лесов с их экосистемами», – рассказал Александр Старцев.

С этой точки зрения, Россия – обладатель уникальных природных богатств,
«экологический донор» на всем евразийском континенте. Остальные страны Евразии, увы, – «экологические должники».

В качестве необходимых мер на пути к устойчивому развитию доктор Старцев предложил установить максимальный приоритет охраны ещё оставшихся самоподдерживающихся природных лесных экосистем (2 млн кв. км или одна пятая часть мировых запасов) в национальной и евразийской повестке по борьбе с изменением климата, а также восстанавливать на деградированных землях биологическую продуктивность лесных плантаций для хозяйственных нужд, чтобы исключить негативное воздействие на самоподдерживающиеся природные экосистемы.
«Климаторегулирующий потенциал естественной лесной экосистемы не может быть максимизирован одновременно с её экономическим потенциалом! Тут либо пилить, либо спасать! И в нынешних условиях резких изменений климата – только спасать природные экосистемы», – призвал учёный.

Возврат к списку