Александра Кудзагова о ДЭГ: «Избиратели могут сами проверить корректность учета своих голосов, но многие об этом даже не догадываются»


Плюсы и минусы системы наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на прошедших выборах были обсуждены экспертами на круглом столе в Общественной палате РФ (ОП РФ). Своими выводами о е-голосовании и работе системы наблюдения поделилась Александра Кудзагова – член президиума Всероссийской экологической партии «Зелёные».

Как отметила Александра Кудзагова, партия «Зелёные» уже традиционно подвела «экологические итоги» дистанционного электронного голосования. Несмотря на то, что углеродный след ДЭГ не нулевой, он в десятки раз ниже, чем у традиционных выборов.

Однако важнейшим остаётся вопрос доверия избирателя к ДЭГ. В этом году эксперт от партии все три дня выборов работал в составе экспертной группы при координационном совете при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Удалось принять участие в контроле на всех этапах процесса: инспектировании средств компьютерной защиты, разделении ключей шифрования на токены, получении слепков блокчейна. наблюдения за процессом электронного голосования через ноду наблюдателя. Вердикт нашего эксперта: федеральная система достаточно защищена, чтобы можно было доверять «чёрному ящику».

Ещё в дни голосования партия направила в ЦИК России предварительные предложения по повышению эффективности наблюдения за ходом ДЭГ. В частности, «Зелёные» предлагают повысить подробность предоставления информации наблюдателям с точностью до УИКов, найти техническую возможность предоставлять ноду наблюдателя всем официально зарегистрированным политическим партиям и штабам кандидатов.

Чтобы технические специалисты заранее были максимально готовы к наблюдению, «Зелёные» предлагают проводить семинары о работе платформы ДЭГ, инструментах и утилитах наблюдателя, предоставлять наблюдателям спецификации и комплектации ноутбуков, на которых будет производиться шифрование ключа, а также используемого программного обеспечения.

При этом сегодня недостаточно просто сделать хорошую вещь – нужно проинформировать о ней граждан и обеспечить её позитивное восприятие. Так, уже сейчас избиратели имеют техническую возможность самостоятельно проверить корректность учёта их голосов с помощью кода транзакции, однако даже не знают о ней.

Поддержав идею информирования об особенностях электронного голосования ещё со школьной скамьи, Кудзагова подчеркнула, что эта тема могла бы органично войти в предмет «Функциональная грамотность», позволяющий школьникам адаптироваться к современным реалиям.

Возврат к списку