Андрей Нагибин: «Мы наблюдаем небывалый рост интереса к Арктике со стороны мирового сообщества»


Только с начала текущего года арктические регионы России посетили делегации из стран Латинской Америки, Китая, ОАЭ, Индии и Казахстана.


Лидер российских «Зелёных», руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика», Андрей Нагибин: «Повышенный интерес со стороны наиболее активно развивающихся стран понятен. За русским Заполярьем будущее современной цивилизации. Здесь сосредоточена четверть всех углеводородов планеты. Вдоль побережья арктического побережья нашей страны пролегает самый короткий маршрут из Азии в Европу - Северный морской путь. Именно в Арктике мы наиболее отчетливо наблюдаем тревожный процесс изменения климата, темпы которого на крайнем Севере в четыре раза выше, чем в среднем по планете. Но, есть и плюсы. Например, более теплый климат создает благоприятные условия для развития арктического судоходства. Новые технологические решения, в том числе в области энергетики, а также развитие транспорта делают более эффективной разработку месторождений углеводородов и критически важных материалов, востребованных для глобального энергоперехода. Арктика становится территорией все возрастающих возможностей для взаимодействия различных государств и организаций в интересах устойчивого развития, экологического сотрудничества и развития научной кооперации.

Особое место в этом процессе занимает двустороннее сотрудничество с Китаем, которое укрепляется из года в год, охватывая все более широкий спектр областей, включая научно-технический обмен, туризм и многое другое. Для укрепления этих связей ещё в 2017 году была создана рабочая группа по арктическому сотрудничеству между Россией и Китаем. В совместном заявлении о международных отношениях в новую эпоху, принятом главами двух государств в прошлом году, особо говорилось о необходимость углубления арктического сотрудничества и совместного развития маршрутов северных широт. Россия выбрала путь повышения потенциала региона за счёт внедрения инновационных технологий. В этом контексте я приветствую участие в реализации перспективных арктических проектов нашего стратегического партнёра Китая».


Возврат к списку