Андрей Нагибин: Первый этап экологической инспекции на Таманском полуострове подходит к концу


Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин объявил о завершении первого этапа экологической инспекции на Таманском полуострове. Он прибыл в Краснодарский край, детально изучил ход инспекционных работ, встретился с местными эко-активистами и жителями района, побывал на объектах «ОТЭКО».

«Я искренне рад готовности «ОТЭКО» к открытому обсуждению проектов компании, связанных с экономическим развитием Тамани. Благодаря их грамотному подходу к взаимодействию с общественниками эксперты «Зеленого патруля» имеют полный доступ ко всем интересующим нас объектам. Такая степень открытости должна стать примером для других крупных компаний и абсолютной нормой в нашей стране. Первый этап экологической инспекции на Таманском полуострове подходит к концу. Отобранные пробы сегодня отправлены в Москву для анализа в независимых сертифицированных лаборатория. Мнение людей и местных эко-активистов мною внимательно изучены, позиция специалистов «ОТЭКО» мне предельно ясна. Собраны все необходимые элементы для серьезного анализа и предварительных выводов. Их я озвучу уже в начале следующей недели», - говорит лидер «Зелёных» Андрей Нагибин.

Напомним, что поводом к энергичным действиям «Зелёных» стали участившиеся жалобы местных эко-активистов. По их мнению, люди встревожены планами компании «ОТЭКО» по масштабному экономическому развитию региона и строительству на Тамани сразу нескольких инновационных хим-предприятий.

«За последние несколько месяцев количество обращений к «Зеленым» от жителей Таманского полуострова выросло в несколько раз! Люди встревожены планами строительства на Тамани крупнейшего в России комплекса газохимических предприятий. «Зеленые» разделяют эти опасения и предпринимают все необходимые меры для объективной оценки и предотвращения возможных рисков», - рассказал Андрей Нагибин.

На полуострове работает мобильная лаборатория «Зеленых». Ведется отбор проб морской воды, почв и воздуха, как в зонах активной хозяйственной деятельности компаний-гигантов, расположенных на Таманском полуострове, так и в местах общего пользования – прибрежной зоне Темрюкского и Анапского районов. В ближайших планах изучение влияния деятельности крупных предприятий на уникальные виноградники Тамани.

В четверг, 9 декабря, в порту Тамань руководитель экспедиционной миссии «Зеленых», Роман Пукалов, выступил ключевым докладчиком на заседании рабочей группы по вопросам развития территории.

«Жители Таманского полуострова периодически направляют жалобы в адрес нашей организации по поводу запахов углеводородов, загрязнения угольной пылью в районе порта Тамань (поселок Волна, станица Тамань). И конечно, на этом фоне, еще больше их беспокоит перспектива организации хим-производств. Наша задача оперативно во всем разобраться и выдать квалифицированное (пока только предварительное) заключение о целесообразности возведения такого рода предприятий в данной местности. Работа предстоит очень большая», прокомментировал Роман Пукалов.

Возврат к списку